Какой список официальных документов работодатель должен требовать для принятия сотрудников на производство?

Какой список официальных документов работодатель должен требовать для принятия сотрудников на производство?

20.05.2022 11:07
783

Вопрос:

Какой список официальных документов работодатель должен требовать для принятия сотрудников на производство?

Ответ:

Документы для оформления приема на работу можно разделить на 2 категории:

Документы, оформление которых прямо предусмотрено законодательством РК (документы обязательные для любой компании, принимающей на работу работника):

Для заключения трудового договора необходимы следующие документы:

1) удостоверение личности гражданина Республики Казахстан или паспорт гражданина Республики Казахстан (свидетельство о рождении для лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста).

Кандасы представляют удостоверение кандаса, выданное местными исполнительными органами;

2) вид на жительство иностранца в Республике Казахстан или удостоверение лица без гражданства (для иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан) либо удостоверение беженца;

3) документ об образовании, квалификации, наличии специальных знаний или профессиональной подготовки при заключении трудового договора на работу, требующую соответствующих знаний, умений и навыков;

4) документ, подтверждающий трудовую деятельность (для лиц, имеющих трудовой стаж);

5) документ о прохождении предварительного медицинского освидетельствования (для лиц, обязанных проходить такое освидетельствование в соответствии с настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан).

Для заключения трудового договора в сфере образования, воспитания, организации отдыха и оздоровления, физической культуры и спорта, медицинского обеспечения, оказания социальных услуг, культуры и искусства с участием несовершеннолетних лицо представляет справку о наличии либо отсутствии сведений о совершении уголовного правонарушения: убийство,

умышленное причинение вреда здоровью, против здоровья населения и нравственности, половой неприкосновенности, экстремистские или террористические преступления, торговлю людьми.

При поступлении на гражданскую службу, на работу в субъекты квазигосударственного сектора лицо представляет справку о наличии либо отсутствии сведений о совершении коррупционного преступления.

Для заключения трудового договора о работе по совместительству с другим работодателем работник представляет справку о характере и условиях труда по основному месту работы (место работы, должность, условия труда).

Перечень документов, необходимых для заключения трудового договора при привлечении иностранных работников государственного органа, определяется в соответствии с порядком привлечения иностранных работников, утвержденным Правительством Республики Казахстан.

Документы, не являющиеся обязательными при приеме на работу, но которые рекомендуется оформить для минимизации коммерческих рисков, связанных с деятельностью компании. Например, фото 3*4, согласие на сбор и обработку персональных данных и т.д.

Требовать от кандидата документы, оформление которых прямо предусмотрено законодательством РК – это не право компании, а её обязанность, установленная законодательством РК. То есть, компания не может по своему усмотрению сократить данный список, либо как-то скорректировать;

Данные документы необходимо требовать при заключении именно трудового договора. При заключении гражданско-правового договора с физическим лицом на оказание услуг данные документы не требуются;

Работодатель вправе отказать в заключении трудового договора при отсутствии какого-либо из указанных документов;

Данные документы необходимы независимо от срока трудового договора и др. особенностей (например, по совместительству, с руководителем и т.д.);

Компания не вправе требовать какие-либо иные документы, не указанные в перечне по ТК РК.

Компания вправе запросить какие-либо дополнительные документы, если:

кандидат имеет их в наличии и не против их предоставления (например, рекомендательные письма, портфолио); кандидат не возражает против того чтобы оформить данные документы для предоставления компании (медицинские справки, справки о несудимости и т.д.) 

При этом компания не вправе отказать в принятии на работу по причине отсутствия или непредставления подобных дополнительных документов.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: