Каков анализ налогообложения по ТОО, АО и частной компании, зарегистрированной в МФЦА, включая режимы налогообложения, налоги и их ставки, размеры и категории субъектов предпринимательства?

Как жильцам домов закрыть ОСИ и перейти в другое действующее КСК?

02.04.2024 09:13
66
Раздел:  Все ответы

Вопрос:

Как жильцам домов закрыть ОСИ и перейти в другое действующее КСК?

Ответ:

​​​​​​​Согласно п.5 ст.2 Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства» от 29 декабря 2019 года, было установлено, что зарегистрированные и осуществляющие деятельность до введения в действие настоящего Закона кооперативы собственников помещений (квартир), потребительские кооперативы собственников квартир,

нежилых помещений, потребительские кооперативы могут осуществлять деятельность по управлению многоквартирным жилым домом до 1 июля 2023 года и обязаны:

передать совету многоквартирного жилого дома по акту приема-передачи все имеющиеся документы, связанные со строительством, управлением, содержанием и эксплуатацией многоквартирного жилого дома, общего имущества объекта кондоминиума, в том числе финансовую документацию (первичные учетные документы, финансовая отчетность, документы, связанные с операциями по текущему и сберегательному счетам);

осуществить перевод денег, накопленных (полученных) на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума, на сберегательный счет, открытый в банке второго уровня объединению собственников имущества или доверенному лицу простого товарищества многоквартирного жилого дома для накопления денег на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума;

после подписания акта приема-передачи произвести ликвидацию в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан.

Установлено, что для кооперативов собственников помещений (квартир), потребительских кооперативов собственников квартир, нежилых помещений, потребительских кооперативов статьи 45, 46, 47, 48 и 51 Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях» сохраняют свое действие до 1 июля 2023 года.

Законом Республики Казахстан от 29 июня 2023 года № 13-VIII ЗРК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования оборота сжиженного газа и жилищно-коммунального хозяйства» указанная выше норма исключена.

Однако, в соответствии со ст. 42 Закона РК «О жилищных отношениях», собственники квартир, нежилых помещений для управления объектом кондоминиума, финансирования его содержания и обеспечения сохранности общего имущества объекта кондоминиума обязаны выбрать одну из форм управления объектом кондоминиума:

1) объединение собственников имущества;

2) простое товарищество многоквартирного жилого дома (простое товарищество), если количество собственников квартир, нежилых помещений не превышает тридцати;

3) непосредственное совместное управление всеми собственниками квартир, нежилых помещений, если количество собственников квартир, нежилых помещений не превышает шестнадцати.

Собственники квартир, нежилых помещений свободны в выборе и смене форм управления объектом кондоминиума, определенных пунктом 1 настоящей статьи (то есть из перечисленных выше).

Из данной нормы следует, что КСК уже не может выступать непосредственной формой управления (в целом суть сохранения данной формы управления в правовых актах рассматривалась законодателями с точки зрения сохранения правового поля, ввиду того, что переход на ОСИ и ПТ шел недостаточно эффективно). Следовательно, ликвидация ОСИ нецелесообразна, а присоединение к КСК не представляется возможным.

В то же время, согласно ст. 49 Гражданского кодекса РК, по решению собственника его имущества или уполномоченного собственником органа, а также органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, юридическое лицо может быть ликвидировано по любому основанию.

Согласно ст. 42-1 Закона «О жилищных отношениях», решение вопросов о ликвидации ОСИ относится к компетенции общего собрания собственников. Собрание правомочно принимать решение, если в нем участвуют более половины от общего числа собственников квартир, нежилых помещений. Решение принимается при согласии большинства от общего числа собственников квартир, нежилых помещений, непосредственно принявших участие в голосовании.

То есть для ликвидации ОСИ требуется принять решение о такой ликвидации на общем собрании после чего прекратить его деятельность в стандартном для юридических лиц порядке.

Параллельно Закон РК «О жилищных отношениях» устанавливает понятие субъект сервисной деятельности – физическое или юридическое лицо, оказывающее услуги по содержанию общего имущества объекта кондоминиума на основании заключенного договора.

Согласно ст.6 Закона, услуги по содержанию общего имущества объекта кондоминиума осуществляются субъектом сервисной деятельности на основании договора, заключаемого с председателем объединения собственников имущества или доверенным лицом простого товарищества либо управляющим многоквартирным жилым домом или управляющей компанией либо временной управляющей компанией.

 Не допускается оказание услуг по содержанию общего имущества объекта кондоминиума путем заключения индивидуального договора между собственниками квартир, нежилых помещений и субъектом сервисной деятельности, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

В то же время субъекту сервисной деятельности запрещается оказывать услуги по управлению объектом кондоминиума (п.10 ст.33).

Принятие решения о выборе субъектов сервисной деятельности либо делегирования такого полномочия совету дома относится к компетенции общего собрания (если ранее уставом или общим собранием не делегировано совету дома).

То есть, между ОСИ в лице Председателя и КСК, согласно решению, общего собрания (или совета дома, когда такое право делегировано общим собранием), заключается договор оказания услуг. При этом, согласно договору, КСК осуществляет только содержание общего имущества за определенную плату (реализация ремонта, уборки подъездов, дворов и т.п.). Оно не имеет полномочий на полное управление имуществом, не вправе собирать какие-либо денежные средства и распоряжаться ими, а также заключать договоры с поставщиками коммунальных услуг.

Таким образом, при намерении получать обслуживание со стороны КСК, оси должно принять соответствующее решение путем проведения общего собрания (или собрания совета дома) и заключить с КСК договор оказания услуг по содержанию объекта кондоминиума.

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) ответа.

Вам также может быть интересно: