Каков перечень документов необходимых для оформления трудового договора?

Каков перечень документов необходимых для оформления трудового договора?

21.04.2023 08:49
500

Вопрос:

Каков перечень документов необходимых для оформления трудового договора?

Ответ:

В Перечень документов, необходимых для оформления трудового договора (с гражданином России), входят:

  • вид на жительство иностранца в РК или удостоверение лица без гражданства либо удостоверение беженца;
  • документ об образовании, квалификации, а также наличии специальных знаний или профессиональной подготовки, если иностранец принимается на работу, требующую соответствующих знаний, умений и навыков;
  • документ, подтверждающий трудовую деятельность (если иностранец имеет трудовой стаж);
  • документ о прохождении медицинского осмотра

При этом, если с иностранцем заключается трудовой договор в сфере образования, воспитания, организации отдыха и оздоровления, физической культуры и спорта, медицинского обеспечения, оказания социальных услуг, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, то он должен представляет справку о наличии либо отсутствии сведений о совершении уголовного правонарушения: убийство, умышленное причинение вреда здоровью, против здоровья населения и нравственности, половой неприкосновенности, за экстремистские или террористические преступления, торговлю людьми.

Данный вывод основан на следующем.

Договором о Евразийском экономическом союзе, статьей 97, установлено, что трудовая деятельность трудящегося государства-члена регулируется законодательством государства трудоустройства с учетом положений настоящего Договора.

В трудовом законодательстве Казахстана перечень документов для заключения трудового договора регламентирован статьей 32.

При этом данным законодательством отдельный перечень для иностранных граждан не предусмотрен.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: