Каков порядок и срок государственной регистрации авторского права на произведения? - Вопрос

Каков порядок и срок государственной регистрации авторского права на произведения?

20.05.2016 11:19
2665

Вопрос: Каков порядок и срок государственной регистрации авторского права на произведения?

Ответ: 

Статья 6 Закона РК «Об авторском праве и смежных правах» гласит о том, что авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от их назначения, содержания и достоинства, а также от способа и формы их выражения.

Для государственной регистрации авторского права на произведение необходимо подать в уполномоченный орган следующие документы (таким органом будет являться орган юстиции):

  • заявление автора по форме;
  • экземпляр произведения;
  • копия документа, удостоверяющего личность автора;
  • оригинал документа, подтверждающего оплату сбора за государственную регистрацию.

Материалы, представляемые на регистрацию, должны быть пронумерованы, прошиты и парафированы автором.

В случае, если регистрирующим органом будет установлен факт неполноты документов, то в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента подачи документов,  регистрирующий орган готовит письменный, подробно мотивированный отказ в рассмотрении с возвратом представленных материалов.

Срок государственной регистрации авторского права на произведения: в течение 20 (двадцати) рабочих дней с момента сдачи пакета документов.

Официальным подтверждением государственной регистрации авторского права на произведение является занесение сведений в государственный реестр регистрации прав на произведения и объекты, а также выдача Свидетельства о государственной регистрации прав на объект авторского права, которое выдается бессрочно.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: