Каков порядок исчисления социальных отчислений от получаемого дохода?

Каков порядок исчисления социальных отчислений от получаемого дохода?

Автор:
03.02.2017 17:41
2158

Вопрос:

В нашем налоговом комитете требуют уплаты социальным отчисления в размере 5% от указанного дохода в патенте, а не от МЗП. Ссылаются на изменения в законе об обязательном социальном страховании в марте 2015 года, который вступил в действие с 1 апреля 2015 года. Я брал патент помесячно. Теперь требуют оплатить с апреля прошлого года долг по социальным отчислениям по новым ставкам. Хотя с апреля 2015 года я беспрепятственно получал патент в кабинете налогоплательщика и никаких уведомлений по этому поводу не получал. Расчет моего патента на 90 000 тенге в месяц в 2016 году был: подоходный налог - 900 тг социальные отчисления - 1143 тг социальный налог - 0 тг (ввиду того, что сумма социальных отчислений превышает сумму социального налога) нпф - 2286 тг.

На основании какой статьи я должен исчислять социальные отчисления от дохода, а не от МЗП? Насколько я знаю, согласно Закону "Об обязательном социальном страховании", статья 14 "Размер социальных отчислений" составляет с 1 января 2010 года - 5 процентов от объекта исчисления социальных отчислений, но не менее 5 процентов от минимальной заработной платы, устанавливаемой законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год. И это даже после его пересмотра 17.03.2015 г. Также после пересмотра "Правил исчисления и перечисления социальных отчислений" 07.08.2015 г. в пункте "2. Порядок исчисления социальных отчислений" в подпункте 6 говорится: "Для самостоятельно занятых лиц, на которых распространяется специальный налоговый режим в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, размер социальных отчислений, уплачиваемых ими в свою пользу, составляет 5 процентов от объекта исчисления социальных отчислений, но не менее 5 процентов от минимальной заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

Законны ли требования налоговой о социальных отчислениях 5% от указанного дохода, а не от МЗП в 911 форме? 

Ответ Министра здравоохранения и социального развития РК от 5 мая 2016 года на вопрос от 23 апреля 2016 года № 310390 (dialog.еgov.kz)​

В соответствии с Законом Республики Казахстан «Об обязательном социальной страховании» объектом для исчисления социальных отчислений самостоятельно занятого лица являются получаемые им доходы. При этом ежемесячный доход принимается для исчисления социальных отчислений в размере, не превышающем десятикратного размера минимальной заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете (10 МЗП в 2016 году – 228 590 тенге, соответственно максимальная сумма социальных отчислений к уплате – 11 429,5 тенге). В случае если 

объект исчисления социальных отчислений за календарный месяц менее минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, то социальные отчисления исчисляются, перечисляются исходя из минимального размера заработной платы (МЗП в 2016 году – 22 859 тенге, соответственно минимальная сумма социальных отчислений к уплате – 1 142, 95 тенге). В соответствии с Правилами исчисления и перечисления социальных отчислений (далее- Правила), утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 июня 2004 года № 683 (с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Правительства РК №215 от 14 апреля 2016 года) под получаемым доходом самостоятельно занятого лица признается сумма, определяемая им самостоятельно для целей исчисления в свою пользу в пределах размеров, установленных пунктом 2 статьи 15 Закона Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании». Следует отметить, что указанная норма по определению получаемого дохода вводится в действие с 1 января 2016 года.

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством индивидуальные предприниматели уплачивают социальные отчисления с получаемого дохода, определяемого ими самостоятельно для целей исчисления в свою пользу в пределах размеров от 1 МЗП до 10 МЗП.

Министр здравоохранения и социального развития РК: Дуйсенова Т. К.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации ответа государственных органов.

Вам также может быть интересно: