Каков порядок предъявления требовании кредиторов?

Каков порядок предъявления требовании кредиторов?

02.05.2017 14:33
810

Вопрос:

Каков порядок предъявления требовании кредиторов?

Ответ:

Порядок предъявления требований кредитора к должнику, проходящему процедуру реабилитации регулируется Законом РК «О реабилитации и банкротстве» (Далее - Закон).

1.    Налоговый орган, обязан разместить порядок заявления требований кредиторам на своем интернет-ресурсе. При наличии у должника интернет-ресурса опубликование сообщения в указанном интернет-ресурсе о применении реабилитационной процедуры к должнику и порядке заявления требований кредиторами является обязательным.

2.    Требования кредиторов к должнику должны быть заявлены ими не позднее чем в месячный срок с момента публикации сообщения о порядке заявления требований кредиторами. Требование кредитора, заявленное позднее срока, настоящей статьи, включается в реестр требований кредиторов, но такой кредитор лишается права голоса в собрании кредиторов до полного удовлетворения требований кредиторов, заявленных в месячный срок.

3.    Требования кредиторов должны содержать:       

  1. сведения о сумме требования (отдельно о сумме основного долга, вознаграждения (интереса), неустойки и иных штрафных санкциях, убытков);       
  2. указание на один из способов уведомления о проведении собрания кредиторов, предусмотренных пунктом 1 статьи 25 настоящего Закона.

Кредиторы вправе предъявить к должнику требования, включающие в себя сумму задолженности и причитающееся на эту сумму вознаграждение (интерес), убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства со стороны должника, неустойки (штрафы, пени).  К требованию прилагаются копии документов, подтверждающих основание и сумму требования (вступившие в законную силу решения судов, копии договоров, признание долга должником), с одновременным представлением оригиналов документов для сверки. Кредиторы также вправе представить иные документы, подтверждающие основание и сумму требования. Требования кредиторов, выраженные в иностранной валюте, учитываются в тенге по курсу, установленному Национальным Банком Республики Казахстан, на момент принятия судом решения о введении реабилитационной процедуры.

4.    Требования кредиторов, заявленные в срок, рассматриваются временным администратором в течение десяти рабочих дней с момента их получения и признанные требования включаются в реестр.

5.    О результатах рассмотрения требований кредиторов (о признании или непризнании требования в полном объеме или в части с указанием причин непризнания) временный администратор обязан письменно уведомить каждого кредитора в день, следующий за днем принятия решения. В уведомлении о признании требования кредитора (в полном объеме или в части) временный администратор обязан указать дату, время, место проведения и повестку дня первого собрания кредиторов. В случае несогласия с решением временного администратора кредитор, учредитель (участник), должник вправе обжаловать его в течение десяти рабочих дней в суде, рассматривающем дело о реабилитации.

6.    Временный администратор обязан в срок не позднее двух месяцев со дня вступления в законную силу решения суда о применении реабилитационной процедуры сформировать, и направить в Налоговый орган реестр требований кредиторов, а также перечень кредиторов, чьи требования не признаны, для размещения на интернет-ресурсе. Налоговый орган, в течение двух рабочих дней со дня получения реестра требований кредиторов обязан разместить его на своем интернет-ресурсе.

7.    Кредитор вправе обжаловать размер и основания требований других кредиторов в течение тридцати календарных дней с даты опубликования реестра требований.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: