Какова очередность удержания по исполнительным листам?

Какова очередность удержания по исполнительным листам?

21.03.2018 10:12
3732

Вопрос:

Какова очередность удержания по исполнительным листам?

Ответ:

Очерёдность удовлетворения требований взыскателей установлена статьями 110 – 112 Закона РК "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей".

При этом необходимо иметь в виду, что обычно обращение взыскание на заработную плату производятся либо при взыскании алиментов или иных периодических платежей, а также при отсутствии или недостаточности у должника имущества.

Очерёдность удовлетворения требований взыскателей представляет собой барьеры, отграничивающие взыскателей одной очереди от взыскателей других очередей.

Взыскание производится в пользу наименьшей из очередей, право на получение денежных средств или имущества переходит к взыскателям последующей очереди лишь при полном погашении требований предыдущей очереди.

Первая очередь – это требования по взысканию алиментов; требования по возмещению вреда, причинённого увечьем или иным повреждением здоровья, а также в связи со смертью кормильца; требования работников, вытекающие из трудовых правоотношений.

Вторая очередь – это требования о выплате вознаграждения, причитающегося авторам за использование произведения, изобретения, полезной модели, промышленного образца, на которые выданы патенты, требования граждан по возмещению ущерба, причинённого их имуществу уголовным или административным правонарушением.

Третья очередь – это требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом, включая вознаграждение (интерес), возмещение убытков, причинённых просрочкой исполнения, неустойку (штраф, пеню), необходимые издержки по содержанию заложенного имущества, а также возмещение расходов залогодержателя по взысканию.

Четвёртая очередь – это требования по налогам и другим обязательным платежам в бюджет, юридических лиц по возмещению ущерба, причинённого уголовным или административным правонарушением.

В пятую очередь удовлетворяются все остальные требования.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: