Какова процедура, если контрагента признали лжепредприятием?

Какова процедура, если контрагента признали лжепредприятием?

09.06.2017 09:53
1146

Вопрос:

Какова процедура, если контрагента признали лжепредприятием?
Ответ:

Необходимо обратиться в суд.Исковое заявление о взыскании материального ущерба должно быть составлено с соблюдением определенных правил и требований к его форме, установленных Гражданским процессуальным кодексом Республики Казахстан.

Суд в силу статьи 934 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее - ГК), удовлетворяя требования о возмещении вреда, в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за вред, полностью возместить причиненные убытки или возместить его в натуре (предоставить вещь того рода и качества, исправить поврежденную вещь).

Таким образом, существует два способа возмещения имущественного вреда - натуральный и денежный, последний состоит из суммы, которая должна быть израсходована или уже потрачена на восстановление повреждённого при ДТП имущества. Пунктом 1 статьи 917 ГК закреплено, что вред имущественный или неимущественный, причиненный неправомерными действиями (бездействием) имущественным или неимущественным благам и правам граждан и юридических лиц, подлежит возмещению лицом, причинившим вред в полном объеме. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: