Какова процедура передачи прав требований по договору поставки от юр. лица к физ лицу?

Какова процедура передачи прав требований по договору поставки от юр. лица к физ лицу?

02.08.2019 14:10
613

Вопрос:

Какова процедура передачи прав требований по договору поставки от юр. лица к физ лицу?

Ответ:

Передача права требования осуществляется посредством заключения договора уступки право требования, в котором обязательно должны быть отражены следующие моменты:

  • сведения о сторонах, между которыми возникают правоотношения;
  • информация о должнике, у которого имеются обязательства по возврату долга; 
  • описание предмета договора;
  • порядок решения спорных вопросов, возникающих в ходе реализации сторонами своих прав и обязанностей;
  • иные сведения, которые могут оказаться значимыми в каждом конкретном случае. 

При этом важно помнить, что если Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в письменной (простой или нотариальной) форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме. Если договор уступки право требования связан с передачей прав на недвижимость, его необходимо зарегистрировать (ст.346 Гражданского кодекса РК (далее ГК РК).

Согласно п.3 ст. 339 ГК РК если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Таким образом, между кредитором и лицом, которому уступается право требования заключается договор уступки право требования, уведомление не требуется. А должника письменно уведомить надо, чтобы при исполнении проблем не было. 

В соответствии со ст. 341 ГК РК если иное не предусмотрено законодательными актами или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неполученное вознаграждение (интерес).

Таким образом, если должник не оплачивает долг новому кредитору по договору уступки права требования, то новый кредитор может направить должнику претензию. Это не обязанность нового кредитора, а право. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: