Какова процедура переоформления ТОО на АО в РК?

Какова процедура переоформления ТОО на АО в РК?

11.03.2022 16:02
416

Вопрос:

Какова процедура переоформления ТОО на АО в РК?

Ответ:

Вопрос сам по себе очень объемный и если вкратце, то, прежде всего, в  Уставе ТОО  должны быть предусмотрены положения, предусматривающие порядок проведения реорганизации и ликвидации ТОО (пп.5 п.1 ст. 17 Закона Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» ( далее - Закон). 

В Вашем случае речь идет о реорганизации юридического лица (ст. 45 ГК РК) в форме преобразования из ТОО в АО. При этом согласно действующего законодательства РК доля в уставном капитале товарищества с ограниченной ответственностью переходит к правопреемнику реорганизованного юридического лица (п.1 ст. 36 Закона). 

В целом, вопрос о преобразовании входит в компетенцию общего собрания участников ТОО (пп.7 п.2 ст. 43 Закона). При преобразовании ТОО в АО или иное юридическое лицо к нему переходят все права и обязанности преобразуемого товарищества в соответствии с передаточным актом.  

При этом исполнительный орган преобразуемого товарищества с ограниченной ответственностью готовит план преобразования, определяющий порядок и условия преобразования и проект устава вновь возникающего юридического лица и выносит на решение общего собрания участников вопросы о преобразовании товарищества, утверждении плана преобразования и устава, а также избрании исполнительных и иных органов вновь возникающего АО.  

Акционерное общество, созданное в результате преобразования товарищества с ограниченной ответственностью, размещает (реализует) акции общества только среди участников товарищества с ограниченной ответственностью. Количество акций, передаваемое участникам преобразованного товарищества с ограниченной ответственностью, определяется исходя из соотношения балансовой стоимости доли каждого участника к общему размеру собственного капитала реорганизуемого товарищества с ограниченной ответственностью. 

Уставный капитал создаваемого акционерного общества равен разнице между активами и обязательствами, переданными ему в соответствии с передаточным актом, и должен соответствовать требованиям, установленным статьей 10 Закона Республики Казахстан «Об акционерных обществах» о минимальном УК для АО. 

При этом согласно Закона участники товарищества с ограниченной ответственностью, не присутствовавшие на общем собрании участников при решении им вопроса о реорганизации товарищества либо голосовавшие против такого решения, вправе требовать выкупа своих долей участниками, голосовавшими за реорганизацию товарищества. Выкуп доли должен быть осуществлен в течение месяца со дня заявления соответствующего требования. Участник товарищества с ограниченной ответственностью, заявляющий требование о выкупе доли, вправе направить копию такого требования в орган, осуществляющий регистрацию в соответствии со ст. 67 Закона. 

В случае поступления копии требования о выкупе доли в указанный орган регистрация производится лишь при условии представления заявителем доказательств состоявшегося выкупа доли или отсутствия у участника, заявившего требование, возражений против регистрации. 

Государственная регистрация АО, возникающего в результате реорганизации, осуществляется в соответствии с законодательством  Республики Казахстан о государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств. Если в течение года со дня, когда общим собранием участников последнего из участвующих в реорганизации товариществ с ограниченной ответственностью было принято решение о реорганизации, заявление о государственной регистрации не будет подано либо не будут представлены необходимые доказательства (пункт 3 статьи 67), реорганизация считается несостоявшейся (ст. 67 Закона). 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: