Какова процедура перевода работников с трудового договора на договор ГПХ?

Какова процедура перевода работников с трудового договора на договор ГПХ?

11.01.2023 09:05
333

Вопрос:

Какова процедура перевода работников с трудового договора на договор ГПХ?

Ответ:

В законодательстве РК не закреплено процедуры перевода с трудового договора на договор ГПХ, поэтому и одного уведомления в данном случае будет недостаточно и для работодателя могут быть последствия в части рассмотрения заявлений от бывших работников в части ухудшения условий труда.

Поэтому, работодателю необходимо рассмотреть следующий вариант:

В первую очередь, нужно расторгнуть трудовой договор с работником.

Для этого работодателю нужно направить работнику Уведомление о расторжении трудового договора по соглашению сторон (ст.50 ТК РК), на которое работник должен дать согласие в виде соответствующего ответа на уведомление. 

Затем, стороны заключают соглашение о расторжении трудового  договора Факт прекращения трудовых отношений оформляется Приказом. При этом работнику должны быть выплачены все причитающиеся суммы заработной платы и компенсаций. 

После расторжения трудового договора, сторонам нужно заключить договор гражданско-правового характера. Им может быть:

  • Договор  возмездного  оказания  услуг  - при нематериальном результате;
  • Договор  подряда  - при материальном результате;
  • Агентский  договор  - если деятельность Исполнителя подразумевает представление интересов Заказчика с кем-либо.

Гражданский Кодекс РК не содержит нормы, регламентирующие именно Агентские договоры, так как считается, что Агентский договор, представляет собой соглашение, регулирующий обобщенный характер отношений в любых сделках, одним из обязательных участников которых является Посредник (Агент).

Гражданский кодекс РК выделяет только конкретные виды договорных агентских отношений, в том числе, договоры поручения, комиссии, оказания услуг и т.п., каждый из которых, имеет свои особенности, определяющие права и обязательства сторон. 

Поэтому вы может заключить  договор с физическим лицом или с ИП (это также будет являться физическим лицом,  которое определила юридическое понятие, для предпринимательской деятельности и возможности решения налоговых платежей).

Относительно налогов они должны быть уплачены у источника выплаты.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: