Какова процедура понижения работника в должности с соответствующим понижением оклада? Вынужденная мера в понижении должности, так как, специалист не качественно исполняет возложенные обязанности.

Какова процедура понижения работника в должности с соответствующим понижением оклада? Вынужденная мера в понижении должности, так как, специалист не качественно исполняет возложенные обязанности.

30.03.2022 09:48
618

Вопрос:

Какова процедура понижения работника в должности с соответствующим понижением оклада? Вынужденная мера в понижении должности, так как, специалист не качественно исполняет возложенные обязанности.

Ответ:

Понижение работника в должности с соответствующим понижением оклада работника является изменением условий труда работника. 

Действующим законодательством Республики Казахстан (далее - РК) закреплено, что в случае изменений в условия труда работника, необходимо внести соответствующие изменения и дополнения в трудовой договор. 

При этом работодатель обязан уведомить работника о данных изменениях условий труда работника не позднее чем за пятнадцать календарных дней если трудовым договором не предусмотрен более длительный срок уведомления. 

Согласно пп.17 п.1 ст. 1 Трудового кодекса РК, условия труда - условия оплаты, нормирования труда, выполнения трудовых обязанностей, режима рабочего времени и времени отдыха, порядок совмещения профессий (должностей), расширения зон обслуживания, выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, безопасности и охраны труда, технические, производственно-бытовые условия, а также иные по согласованию сторон условия труда. 

В соответствии со ст. 46 Трудового кодекса РК, в связи с изменениями в организации производства, связанными с изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращением объема работ у работодателя, допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы в соответствии с его специальностью или профессией, соответствующей квалификации. При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой договор. 

Работодатель обязан уведомить работника об изменении условий труда, произошедшем по причинам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, не позднее чем за пятнадцать календарных дней, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок уведомления. 

В случае письменного отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда либо при наличии акта, удостоверяющего отказ работника от представления письменного отказа от продолжения работы в связи с изменением условий труда, трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом 2) пункта 1 статьи 58 настоящего Кодекса. 

Согласно пп.2 п.1 ст. 58 Трудового кодекса РК, трудовой договор с работником подлежит прекращению при отказе работника от продолжения трудовых отношений в случаях отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда. 

Таким образом, при изменении условий труда работника необходимо письменно уведомить о соответствующих изменениях не позднее чем за пятнадцать календарных дней до даты внесения изменений, при этом необходимо внести дополнения и изменения в трудовой договор с работником в части изменения должности и заработной платы, путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору. 

Вместе с тем, в случае несогласия с изменением условий труда, работник вправе отказаться от данных изменений, путем направления письменного заявления. При таких обстоятельствах трудовые отношения с работником прекращаются и трудовой договор подлежит расторжению.  

Процедура понижения работника в должности с соответственным понижением оклада производится в следующем порядке: 

  • Работодателем издается приказ об изменении условий труда, в котором отражаются соответствующие изменения, необходимость заключения дополнительного соглашения к трудовому договору и уведомление работника об изменениях.
  • Работнику направляется письменное уведомление об изменении условий труда, в котором также отражаются изменения условий труда.
  • Далее в случае согласия работника продолжать трудовые отношения на условиях новых изменений, с работником подписывается дополнительное соглашения к трудовому договору, после чего работник приступает к своим трудовым обязанностям на новых условиях труда.
  • В случае не согласия работника продолжать трудовые отношения с работодателем на новых условиях труда, трудовой договор с работником подлежит прекращению, о чем работодателем издается соответствующий приказ. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: