Какова процедура принятий на работу нерезидента в компанию?

Какова процедура принятий на работу нерезидента в компанию?

01.07.2022 10:37
381

Вопрос:

Какова процедура принятий на работу нерезидента в компанию?

Ответ:

Порядок привлечения иностранной рабочей силы регулируются законами Республики Казахстан «О миграции населения», «О занятости населения», постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 декабря 2016 года № 802, Правилами и условиями выдачи и (или) продления разрешений работодателям на привлечение иностранной рабочей силы,

а также осуществления внутрикорпоративного перевода, утвержденные Приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 27 июня 2016 года № 559 и Трудового Кодекса РК (далее по тексту – Кодекс) (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.07.2021 г.)..  

Иностранные граждане в Республике Казахстан делятся на временно пребывающих и постоянно проживающих. Для приема на работу временно пребывающих иностранцев работодатель должен получить разрешение на привлечение иностранной рабочей силы. Для трудоустройства постоянно проживающего иностранца такое разрешение не требуется.  

Для принятия на работу   иностранного гражданина в Казахстане, работодатель должен оформить соответствующее рабочее разрешение, т.е. приглашение на работу в организацию   

Законодательством определены Правила и условия выдачи рабочих разрешений, это необходимо для защиты местного рынка труда.  

И так Правительством РК утверждены Правила и условия выдачи рабочих разрешений, в том числе требования к квалификации (образование, стаж) привлекаемых иностранных работников. 

Есть категория иностранных граждан  кому разрешение не требуется, и так рабочее разрешение не требуется следующим категориям лиц. Приложение 2 к Постановлению Правительства РК от 15.12.2016 г. № 802 «Перечень лиц, для осуществления трудовой деятельности которых не требуются разрешения на работу»: Граждане стран-участниц ЕЭАС (Армения, Беларусь, Россия, Кыргызстан) 

Работодателю следует знать, что до получения разрешения на привлечение иностранной рабочей силы заключение трудового договора с иностранным работником не допускается. Трудовой договор с иностранным работником, осуществляющим трудовую деятельность на основании разрешения, должен соответствовать сроку разрешения. В случае отзыва разрешения местным исполнительным органом трудовой договор с иностранным работником прекращается. 

Для того, чтобы работать в Казахстане иностранцы-нерезиденты должны иметь разрешение на работу, а казахстанский работодатель-соблюдать установленное процентное соотношение местных и иностранных работников. 

Также  по вашему вопросу  хотелось  бы  отметить следующее: 

  • осуществление трудовой деятельности иностранцами и лицами без гражданства, постоянно проживающими в Республике Казахстан, производится без получения разрешений иностранным работником на трудоустройство или работодателем на привлечение иностранной рабочей силы (пункт 3 статья 37 Закона РК "О миграции населения"); 

  • с иностранцами и лицами без гражданства, временно пребывающими на территории Республики Казахстан, до получения разрешения местного исполнительного органа на привлечение иностранной рабочей силы либо справки о соответствии квалификации для самостоятельного трудоустройства, выданной в порядке, определяемом уполномоченным органом по вопросам миграции населения, иностранным работникам, либо до получения разрешения трудовому иммигранту, выдаваемого органами внутренних дел в порядке, установленном Министерством внутренних дел Республики Казахстан, или без соблюдения ограничений или изъятий, установленных законами Республики Казахстан (подпункт 4 пункта 1 статьи 26 Трудового Кодекса РК); 

  • привлечение Работодателем иностранной рабочей силы без разрешения местного исполнительного органа или использование труда иностранцев и лиц без гражданства, не имеющих разрешения на трудоустройство, влекут штраф на физических лиц в размере тридцати, на должностных лиц – в размере пятидесяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере ста, на субъектов среднего предпринимательства – в размере двухсот, на субъектов крупного предпринимательства – в размере семисот месячных расчетных показателей (пункт 1 статьи 519 Кодекса РК "Об административных правонарушениях"); 

  • привлечение Работодателем иностранного работника на должность (профессию или специальность), не соответствующую должности (профессии или специальности), указанной в разрешении местного исполнительного органа на привлечение иностранной рабочей силы, влечет штраф на физических лиц в размере тридцати, на должностных лиц – в размере пятидесяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере ста, на субъектов среднего предпринимательства – в размере двухсот, на субъектов крупного предпринимательства – в размере семисот месячных расчетных показателей (пункт 2 статьи 519 Кодекса РК "Об административных правонарушениях"). 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: