Какова полезность ЭЦП в доменной зоне KZ? На каких сайтах можно использовать полученную ЭЦП? Ответ юриста РК

Какова полезность ЭЦП в доменной зоне KZ? На каких сайтах или в каких информационных системах я могу использовать полученную ЭЦП?

19.10.2015 11:04
2284

Одним из важных инструментов в получении электронных услуг является электронная цифровая подпись (ЭЦП). Электронной цифровой подписью является набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания. ЭЦП является, своего рода, средством идентификации и подтверждения юридической значимости документов, получаемых в электронном виде, средством идентификации лица, подписывающего ЭЦП такие документы, т.к. ЭЦП полностью равнозначна собственноручной подписи подписывающего лица и влечет схожие юридические последствия.

Область использования ЭЦП и ее полезность состоит в следующих преимуществах:

  • возможность круглосуточного получения различных государственных услуг (подача заявления на регистрацию брака, встать в очередь в детсад и др.) в любое удобное для вас время;
  • возможность обращения в виртуальные приемные государственных органов с возможностью отслеживания статуса вашего обращения;
  • возможность представления и выбора наиболее выгодного ценового предложения товаров (услуг) по электронным  тендерам (торгам, аукционам);
  • возможность использования ЭЦП в мобильных приложениях электронного правительства;
  • возможность доступа к расширенному спектру услуг финансовых организаций, а именно к банковским операциям, которые требуют по действующему законодательству РК собственноручной подписи (переводы денег, самостоятельная подписка на оплату любых услуг. конвертация валют между текущими счетами и др.).

Важно: с помощью ИИН и уникального номера электронной справки можно удостовериться в том, что документ (справка или уведомление) был сформирован на портале «электронного правительства». При необходимости, перейдите на сайт электронного правительства  .

Возможность использования ЭЦП вы имеете на следующих сайтах (информационных системах):

Примечание: об использовании ЭЦП:

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: