Какую сумму подоходного налога должны исчислять с заработной платы работника неризидента, работающего в государственном учреждении по трудовому договору?

Какую сумму подоходного налога должны исчислять с заработной платы работника неризидента, работающего в государственном учреждении по трудовому договору?

27.03.2020 15:47
769

Вопрос:

Какую сумму подоходного налога  должны исчислять с заработной платы работника неризидента, работающего в государственном учреждении по трудовому договору?

Ответ:

На основании подпункта 20) пункта 1 статьи 644 Налогового кодекса доход физического лица-нерезидента от деятельности в Республике Казахстан по трудовому договору (соглашению, контракту), заключенному с резидентом или нерезидентом, являющимися работодателями, признается доходом из источников в РК.

Согласно  статье 655 Налогового кодекса исчисление индивидуального подоходного налога по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, с учетом положений, предусмотренных пунктом 2 статьи 319 настоящего Кодекса, производится налоговым агентом без осуществления налоговых вычетов путем применения ставки, установленной пунктом 1 статьи 320 настоящего Кодекса, к сумме доходов физического лица-нерезидента от деятельности в Республике Казахстан по трудовому договору (соглашению, контракту), заключенному с резидентом или нерезидентом, являющимися работодателями, включая доходы, определенные пунктом 1 статьи 322 настоящего Кодекса.

Пунктом 1 статьи 320 Налогового кодекса установлена ставка 10 процентов.

То есть, с заработной платы работника нерезидента, работающего в государственном учреждении по трудовому договору, должны исчислять сумму 10 % подоходного налога.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: