Компания хочет на безвозмездной основе передать в Медицинский центр мед.оборудование. Как законно оформить данную передачу?

Компания хочет на безвозмездной основе передать в Медицинский центр мед.оборудование. Как законно оформить данную передачу?

16.07.2020 08:49
610

Вопрос:

Компания хочет на безвозмездной основе передать в Медицинский центр мед.оборудование. Как законно оформить данную передачу?

Ответ:

Безвозмездная передача медицинского оборудования осуществляется на основании заключения соответствующего договора с соблюдением составления всех внутренних согласительных документов, в зависимости от формы собственности компании и количества учредителей.

Статья 384. (Возмездный и безвозмездный договор) Гражданского кодекса, предусматривает:

1. Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

2. Безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.

3. Договор предполагается возмездным, если из законодательства, содержания или существа договора не вытекает иное.

Исходя из того, что медицинское оборудование не является объектом налога на имущество согласно статье 491 Налогового кодекса, которая гласит:

1. Объектами налогообложения являются транспортные средства, за исключением прицепов, зарегистрированные и (или) состоящие на учете в Республике Казахстан.

2. Не являются объектами налогообложения:

1) карьерные автосамосвалы грузоподъемностью 40 тонн и выше;

2) специализированные медицинские транспортные средства;

3) морские суда, зарегистрированные в международном судовом реестре Республики Казахстан;

4) специальные автомобили, являющиеся объектом обложения налогом на имущество.

Следовательно, обязательств по исчислению и уплате налога на имущество по медицинскому оборудованию не возникает. 

Согласно пункту 1 статьи 372 Налогового кодекса, который гласит:

1. Оборот по реализации товаров означает:

1) передачу прав собственности на товар, включая:

  • продажу товара, отгрузку товара, в том числе на условиях рассрочки платежа и (или) в обмен на другие товары, работы, услуги;
  • продажу предприятия в целом как имущественного комплекса;
  • безвозмездную передачу товара;
  • передачу товара работодателем работнику в счет погашения задолженности перед работником;
  • передачу заложенного имущества залогодателем в собственность покупателю или залогодержателю;

2) экспорт товара;

3) отгрузку товара, в том числе на условиях рассрочки платежа и (или) в обмен на другие товары, работы, услуги;

4) передачу имущества в финансовый лизинг в части стоимости, по которой предмет лизинга передан;

5) отгрузку товара по договору комиссии или договору поручения;

6) помещение под таможенную процедуру реимпорта товара, ранее вывезенного с помещением под таможенную процедуру экспорта;

7) утрату товара, приобретенного без налога на добавленную стоимость, с помещением под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, кроме товара, указанного в статье 394 настоящего Кодекса. - следовательно,

безвозмездная передача имущества, как и безвозмездное оказание работ и услуг, является облагаемым НДС оборотом.

 Т.к. передача медицинского оборудования будет безвозмездной, это подлежит обложению НДС, если статьей 451 Налогового кодекса не установлено иное. 

При этом размер облагаемого оборота определяется в соответствии со статьей 445 Налогового кодекса. 

При безвозмездной передаче медицинского оборудования предприятию у компании также возникает обязательство по исчислению и уплате НДС от стоимости оборудования, определенной в соответствии со статьей 445 Налогового кодекса. Признание данного оборудования основным средством (далее – ОС) или товаром производится, исходы из положений Международных стандартов финансовой отчетности (далее – МСФО). Если медицинское оборудование не отвечает критериям признания его в качестве ОС, то необходимо признать данное медицинское оборудование товаром. Однако, если оборудование отвечает критериям признания его ОС, то его необходимо признать ОС и производить начисление амортизации в соответствии с положениями МСФО. 

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: