Компания из РК оказывает услуги Российской компании, услуги относятся к пиар услугам. Как платится НДС в этом случае Российской компанией и ТОО РК, которая является плательщиком НДС?

Компания из РК оказывает услуги Российской компании, услуги относятся к пиар услугам. Как платится НДС в этом случае Российской компанией и ТОО РК, которая является плательщиком НДС?

09.04.2020 14:28
2539

Вопрос:

Компания из РК оказывает услуги Российской компании, услуги относятся к пиар услугам. Как платится НДС в этом случае Российской компанией и ТОО РК, которая является плательщиком НДС?

Ответ:

В соответствии с п.п. 2 ст. 72 Закона Республики Казахстан «О ратификации Договора о Евразийском экономическом союзе»: Взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве-члене, территория которого признается местом реализации работ, услуг и осуществляется в порядке, предусмотренном приложением 18 к настоящему Договору.

Приложение 18, указанное выше представляет из себя Протокол о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (далее – Протокол).

Согласно п. 28 Протокола взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве-члене, территория которого признается местом реализации работ, услуг. При выполнении работ, оказании услуг налоговая база, ставки косвенных налогов, порядок их взимания и налоговые льготы (освобождение от налогообложения) определяются в соответствии с законодательством государства-члена, территория которого признается местом реализации работ, услуг, если иное не установлено настоящим разделом.

Пункт 29 Протокола дает разъяснение понятия «места реализации работ, услуг», это согласно п.п. 4, в том числе консультационные, рекламные, маркетинговые услуги, услуги по обработке информации. А п.п. 5 закрепляет положение о том, что работы выполняются, услуги оказываются налогоплательщиком этого государства-члена.

Документами, подтверждающими место реализации работ, услуг, в соответствии с п. 30 Протокола являются:

  • договор  на выполнение работ, оказание услуг, заключенный налогоплательщиками государств-членов;
  • документы, подтверждающие факт выполнения работ, оказания услуг;
  • иные документы, предусмотренные законодательством государств-членов.

Пунктом 33 Протокола предусмотрено, что в случае если налогоплательщиком выполняются, оказываются несколько видов работ, услуг, порядок налогообложения которых регулируется настоящим разделом, и реализация одних работ, услуг носит вспомогательный характер по отношению к реализации других работ, услуг, то местом реализации вспомогательных работ, услуг признается место реализации основных работ, услуг.

Если рассматривать нормы, изложенные в п. 2 ст. 441 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» (далее – НК РК), которые идентичны нормам, утвержденным в Протоколе, следует за «Налогоплательщика этого государства» принимать то государство, налогоплательщиком которого рассматривается указанная норма.

То есть фактически, местом оказания работ, услуг перечисленных в п.п. 4 п. 2 ст. 441 НК РК будет признаваться территория налогоплательщика приобретающего перечисленные в указанном пункте услуги.

В том случае, если являетесь плательщиком НДС, то в сам текст договора необходимо включить ответственность сторон по налогообложению в отношении каждой стороны.

Например: «Исполнитель обязуется предоставить Заказчику уведомления о подтверждении факта уплаты косвенных налогов (в том числе НДС) в течение 90 (девяносто) календарных дней с момента здесь указываете то, что служит основание принятия результата услуг заказчиком» и далее: «В случае не предоставления уведомления, указанного в пункте номер настоящего Договора, Исполнитель возмещает понесенные Заказчиком реальные затраты по уплате НДС в полном объеме за оказанную услугу, в течение 5 (пяти) календарных  дней с момента выставления  и получения претензии Заказчика».

Налог оплачивает ТОО, как исполнитель на территории Казахстана, затем предоставлять документы по оплате налогов (копии Заказчику), а он их будет прикладывать уже к своим отчетам по налоговым обязательствам по конкретному договору.

Таким образом, во избежание двойного налогообложения за услугу, реализованную на территории Республики Казахстан, ТОО и контрагенту достаточно будет оплаты налогов на территории одного из государств и подтверждения такой оплаты на территории другого государства.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: