Компания оформляет авторский договор о передачи исключительных и неисключительных прав с сотрудниками, получившими авторское право на ПО. Среди шести авторов - физических лиц, сам директор компании. Не имеется ли каких либо противоречий, если директор компании является подписантом авторского договора с двух сторон: в числе авторов и от имени компании?

Компания оформляет авторский договор о передачи исключительных и неисключительных прав с сотрудниками, получившими авторское право на ПО. Среди шести авторов - физических лиц, сам директор компании. Не имеется ли каких либо противоречий, если директор компании является подписантом авторского договора с двух сторон: в числе авторов и от имени компании?

07.05.2019 07:32
1368

Вопрос:

Компания оформляет авторский договор о передачи исключительных и неисключительных прав с сотрудниками, получившими авторское право на ПО. Среди шести авторов  - физических лиц, сам директор компании. Не имеется ли каких либо противоречий, если директор компании является подписантом авторского договора с двух сторон: в числе авторов и от имени компании?

Ответ:

Согласно ст. 147 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее – ГК РК) сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей.

В соответствии с п. 1 ст. 378 ГК РК договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. 

Таким образом, любой договор является сделкой двух или нескольких лиц и направлении на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей данных лиц.

В договоре, указанном в вопросе, сторонами сделки являются юридическое лицо и физическое лицо. Следовательно, договор они между собой заключить могут.

Однако заключение договора одним и тем же физическим лицом, выступающим от имени разных субъектов, запрещено в соответствии с требованиями п. 1 ст. 158 ГК РК, которая устанавливает, что сделка, содержание которой не соответствует требованиям законодательства, а также совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности является недействительной.

В данной ситуации сделка противоречит п.п. 3 п. 1 ст. 55 Закона Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», который запрещает членами исполнительного органа товарищества выступать от имени или в интересах третьих лиц в их отношениях с товариществом.

Заключить подобный договор все же возможно при соблюдении двух условий:

1. Получение согласия учредительного органа на совершение сделки: Протокол/ Решение собрания учредителей.

2.  Делегирование полномочий на совершение сделки третьему лицу.

Таким образом сама сделка будет одобрена учредителями юридического лица, а лиц, заключающих договор, будет двое. 

В Протоколе/ Решении учредительного органа необходимо отразить согласие на заключение сделки и лицо, которому будут делегированы полномочия на заключение договора.

Доверенность может выдаваться как на заключение только одной сделки, так и на заключение определенной категории сделок, или всех сделок от имени предприятия.

Доверенность следует оформить в письменной форме, указав в ней:

  • дату составления и срок действия
  • полное наименование и адрес расположения организации, ФИО директора
  • данные уполномоченного лица (представителя) и документа, удостоверяющего его личность
  • полномочия, которые предоставлены
  • возможность передачи полномочий в порядке передоверия

Также на доверенности нужно поставить подпись директора и, если есть – печать предприятия.

Делегировав, таким образом, полномочия другому лицу на заключение договора от имени юридического лица сделка будет совершена двумя разными физическими лицами – уполномоченным на совершение данных действий, и физическим лицом – правообладателем.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: