Компания-партнер в рамках заключение нового договора поставки товара запрашивает документы: Аудированную финансовую отчетность за последние 2 года, баланс, отчет о прибылях и убытках, объем оборота по приобретению товаров с поставщиками... Подскажите, имеет ли право поставщик запрашивать данные по финансовой отчетности? Каким НПА регулируется предоставление документов такого характера по запросу третьих лиц? Составляет ли финансовая отчетность коммерческую тайну ТОО?
Вопрос:
Компания-партнер в рамках заключение нового договора поставки товара запрашивает документы: Аудированную финансовую отчетность за последние 2 года, баланс, отчет о прибылях и убытках, объем оборота по приобретению товаров с поставщиками... Подскажите, имеет ли право поставщик запрашивать данные по финансовой отчетности? Каким НПА регулируется предоставление документов такого характера по запросу третьих лиц? Составляет ли финансовая отчетность коммерческую тайну ТОО?
Ответ:
Согласно ст. 12 Закона "О бухучете и финансовой отчетности РК" от 28 февраля 2007 года N 234, содержание первичных документов и регистров бухгалтерского учета является информацией, составляющей коммерческую тайну, доступ к которой предоставляется лишь лицам, которые имеют разрешение руководства или индивидуального предпринимателя,
а также должностным лицам государственных органов в соответствии с законами Республики Казахстан. Лица, имеющие доступ к указанным документам, обязаны не разглашать содержащуюся в них информацию без согласия их владельца и не имеют права использовать ее в личных интересах. Лица, имеющие доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, несут ответственность за ее разглашение в соответствии с законами Республики Казахстан.
Информация, являющаяся служебной и коммерческой тайной охраняются законодательством Республики Казахстан в случае, когда информация имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к ней нет свободного доступа на законном основании, и обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности. Лица, незаконными методами получившие такую информацию, а также контрагенты вопреки гражданско-правовому договору, разгласившие служебную или коммерческую тайну, обязаны возместить причиненный ущерб согласно пункту 5 статьи 10, и статьи 126 Гражданского Кодекса РК.
Так согласно статьи 28 Предпринимательского Кодекса охрана коммерческой тайны заключается в запрете незаконного получения, распространения либо использования такой информации, и субъект предпринимательства самостоятельно определяет круг лиц, имеющих право свободного доступа к информации, составляющей коммерческую тайну, и принимает меры к охране ее конфиденциальности.
При этом согласно статьи 12 Закона «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» содержание первичных документов и регистров бухгалтерского учета является информацией, составляющей коммерческую тайну, доступ к которой предоставляется лишь лицам, которые имеют разрешение руководства или индивидуального предпринимателя, а также должностным лицам государственных органов в соответствии с законами Республики Казахстан.
На основании вышеизложенного:
1. Действия партнера могут быть законны если предоставление такой информации предусмотрено содержанием договора, приложениями к нему о порядке раскрытия информации. Такое условие может быть предусмотрено положениями законодательства некоторых стран, и в связи с этим необходимо будет обратить дополнительное внимание на то, правом какой страны регулируется исполнение обязательств по договору.
2. Информация может быть предоставлена если положениями договора раскрытие такой информации предусмотрено. Дополнительно необходимо обратить внимание на положения Устава компании (кроме индивидуального предпринимателя) касательно того, какая информация отнесена к конфиденциальной, и на кого возложены полномочия принимать решения о том, кому такая информация может быть раскрыта. Следует также проверить внутренние положения, приказы, инструкции на этот счет.
3. Информация может быть разглашена только если это не противоречит положениям Устава, внутренним приказам, положениям и инструкциям, а также условиям договора с партнером.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Ответ:
В соответствии с пунктом 16-2 статьи 2 Закона РК «О жилищных отношениях» объединение собственников имущества (ОСИ) многоквартирного жилого дома – юридическое лицо, являющееся некоммерческой организацией, образованное собственниками квартир, нежилых помещений одного многоквартирного жилого дома, осуществляющее управление объектом кондоминиума, финансирующее его содержание и обеспечивающее его сохранность.
-
Раздел: Все ответы Дивиденды
Ответ:
В соответствии с частью 10 статьи 7 Закона РК «О персональных данных и их защите» запрещаются сбор, обработка копий документов, удостоверяющих личность, на бумажном носителе, за исключением случаев отсутствия интеграции с объектами информатизации государственных органов и (или) государственных юридических лиц, невозможности идентификации субъекта с использованием технологических средств, а также в иных случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан. Данное положение введено в действие с «14» февраля 2024 года.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
1.Единую Декларацию можно оформить, в случае если все оборудование входит в один и тот же технический регламент Евразийского экономического союза (далее по тексту - ЕАЭС)
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
Согласно пп.4, 10, ст. 1 ЗРК от 17 ноября 2025 года № 230-VIII «Об искусственном интеллекте» (вступает в законную силу 18 января 2026 года) основные понятия, используемые в настоящем Законе:
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
Регистрация товаров в Национальном каталоге товаров (НКТ) для вашего ТОО, как производителя и импортера пищевой продукции, будет обязательной с 1 января 2026 года.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
В соответствии с законодательством Республики Казахстан обязанность по оплате расходов на содержание общего имущества многоквартирного жилого дома, в том числе лифтов, возникает не из факта проживания, а из права собственности на помещение в этом доме.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
Согласно Статьям 108 и 109 Приказа и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 марта 2015 года № 349 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом, за исключением городов республиканского значения, столицы»
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
В соответствии со ст. 3 Закона Республики Казахстан «О рекламе» (далее – Закон), рекламой признаётся любая информация, распространяемая или размещаемая в любой форме и с использованием любых средств, которая адресована неопределённому кругу лиц и направлена на формирование или поддержание интереса к физическому или юридическому лицу, его товарам, товарным знакам, работам или услугам, а также способствует их реализации.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
Смена адреса объекта недвижимости населённого пункта в РК производится на основании соответствующего нормативного правового акта, выпущенного уполномоченным органом, как правило, акиматом;
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
В соответствии со статьёй 7 Закона Республики Казахстан «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельца транспортного средства» эксплуатация транспортного средства в случае незаключения договора обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств не допускается.