Компания планирует направить сотрудника в командировку на 15 дней. Сколько средств необходимо выделить сотруднику в сутки по закону?

Компания планирует направить сотрудника в командировку на 15 дней. Сколько средств необходимо выделить сотруднику в сутки по закону?

25.10.2019 20:31
678

Вопрос:

Компания планирует направить сотрудника в командировку на 15 дней. Сколько средств необходимо выделить сотруднику в сутки по закону?

Ответ:

В п.2 ст.127 Трудового кодекса РК Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК) указано, что:

Работникам, направляемым в командировки, оплачиваются:

1) суточные за календарные дни нахождения в командировке, в том числе за время в пути;

2) расходы по проезду к месту назначения и обратно;

3) расходы по найму жилого помещения.

Ни в трудовом, ни в налоговом законодательстве не сказано, что суточные выдаются на питание работнику. Суточные – это компенсация работнику за нахождение в командировку и подразумевается, что работник, находясь в командировке, несет расходы, к примеру по покупке зубной щетки или мыла и т.п. Т.е. те расходы, которых  у него могло и не быть, если бы он не был командирован. Таким образом, налоговое законодательство РК устанавливает только максимальный порог, не подлежащий налогообложению, а конкретный размер вправе установить работодатель, безусловно, он должен быть разумным, чтобы работник смог питаться в период командировки на эту сумму суточных.   

И в ранее действовавшем Налоговом Кодексе РК, утратившем свою силу и в новом Кодексе РК от 25 декабря 2017 г. за № 120-VI О налогах и других обязательных платежах в бюджет (с изменениями и дополнениями по состоянию на  01.08.2019 г.) действует норма согласно которой:

П.2 ст.319: Не рассматриваются в качестве дохода физического лица:

2) компенсации при служебных командировках, в том числе в целях обучения, повышения квалификации или переподготовки работника в соответствии с законодательством Республики Казахстан, если иное не установлено настоящей статьей:

  • по командировке в пределах Республики Казахстан – суточные не более 6-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, за каждый календарный день нахождения в командировке в течение периода, не превышающего сорока календарных дней нахождения в командировке;
  • по командировке за пределами Республики Казахстан – суточные не более 8-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, за каждый календарный день нахождения в командировке в течение периода, не превышающего сорока календарных дней нахождения в командировке.

Таким образом, если командировка продолжается более 40 календарных дней, а также  суточные свыше 6 и 8 кратного размера МРП (в зависимости от местности куда командируется работник) подлежат налогообложению в соответствии с нормами НК РК.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: