Компания в мае 2020 года снялась с учета по НДС. В конце года обороты увеличились, если считать обороты с января 2020 года до декабря 2020 года , обороты превысили 30 000 МРП и надо вставать на учет по НДС, если считать обороты с мая по декабрь 2020 года, то не превысили. Надо ли вставать на учет по НДС в январе 2021 года?

Компания в мае 2020 года снялась с учета по НДС. В конце года обороты увеличились. Если считать обороты с января 2020 года до декабря 2020 года, обороты превысили 30 000 МРП и надо вставать на учет по НДС. Если считать обороты с мая по декабрь 2020 года, то не превысили. Надо ли вставать на учет по НДС в январе 2021 года?

06.01.2021 22:19
533

Вопрос:

Компания в мае 2020 года снялась с учета по НДС. В конце года обороты увеличились. Если считать обороты с января 2020 года до декабря 2020 года, обороты превысили 30 000 МРП и надо вставать на учет по НДС. Если считать обороты с мая по декабрь 2020 года, то не превысили. Надо ли вставать на учет по НДС в январе 2021 года?

Ответ:

П.2 ст.82 Налогового кодекса РК (далее – НК РК) устанавливает, что в случае, если размер оборота для целей постановки на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость превышает в течение календарного года минимум оборота, лица, подлежащие постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны подать в налоговый орган по месту нахождения налоговое заявление о регистрационном учете по налогу на добавленную стоимость.

Налоговое заявление подается не позднее десяти рабочих дней со дня окончания месяца, в котором возникло превышение размера оборота над минимумом оборота, одним из следующих способов:

1) на бумажном носителе в явочном порядке;

2) в электронной форме.

В случае если Вашей компании присвоен высокий уровень рисков, то заявление о постановки на постановку на учет по НДС подается в налоговый орган не позднее 10 рабочих дней со дня окончания месяца, в котором возникло превышения оборота.

п.2 ст.82 НК РК определяет, что размер оборота определяется нарастающим итогом:

1) вновь созданными юридическими лицами-резидентами, филиалами, представительствами, через которые нерезидент осуществляет деятельность в Республике Казахстан, - с даты государственной (учетной) регистрации в регистрирующем органе;

2) физическими лицами, вновь вставшими на регистрационный учет в налоговых органах в качестве индивидуальных предпринимателей, лиц, занимающихся частной практикой, - с даты постановки на регистрационный учет в налоговых органах;

3) налогоплательщиками, снятыми с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость на основании решения налогового органа в текущем календарном году, - с даты, следующей за датой снятия с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость на основании решения налогового органа;

4) иными налогоплательщиками - с 1 января текущего календарного года.

Таким образом, размер оборота будет у Вас считаться с 01 января 2020 года по 31 декабря 2020 года за период 2020 года.

п.4 ст.82 НК РК устанавливает, что минимум оборота составляет 30 000-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.

В минимум оборота, установленный частью первой настоящего пункта, не включаются обороты индивидуального предпринимателя, применяющего специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, в пределах 114 184-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, совершенные в безналичной форме расчетов с обязательным применением трехкомпонентной интегрированной информационной системы.

То есть, если Вы вышли в течении года за установленные пределы оборота, то Вы обязаны встать на учет по НДС, в установленные законодательством РК сроки и порядке.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: