Компания выполняет фасадные работы жилых многоэтажных домов. Заключаются договора. Подписывая промежуточные акты выполненных работ (акты не прописаны в договоре и подписываться будут только прорабами) будут ли они иметь юридическую силу?

Компания выполняет фасадные работы жилых многоэтажных домов. Заключаются договора. Подписывая промежуточные акты выполненных работ (акты не прописаны в договоре и подписываться будут только прорабами) будут ли они иметь юридическую силу?

30.11.2021 21:50
1109

Вопрос:

Компания выполняет фасадные работы жилых многоэтажных домов. Заключаются договора. Подписывая промежуточные акты выполненных работ (акты не прописаны в договоре и подписываться будут только прорабами) будут ли они иметь юридическую силу?

Ответ:

Акты выполненных работ составляются по завершению работ и подтверждают факт завершения объема выполненных работ.

Промежуточные акты выполненных работ подписываются в тех случаях, когда работы выполняются с участием авторского и технического надзоров либо поэтапно и подписание таких актов предусмотрено в договоре между заказчиком и подрядчиком.

Если у Вас в договоре не предусмотрено выполнение работ поэтапно и подписание промежуточных актов выполненных работ, то следует подписывать акт выполненных работ по завершению полного выполнения объема работ, установленного договором.

Вместе с тем, действующим законодательством Республики Казахстан (далее – РК) предусмотрено принятие промежуточного результата строительной деятельности.

Производители работ (далее – прорабы) являются работниками подрядчика, соответственно могут выступать представителями подрядчика и подписывать акты выполненных работ в том числе промежуточные акты выполненных работ.

Хотели бы обратить внимание на некоторые нормативно-правовые акты РК, которые регулируют вопрос приемки результатов выполненных работ, в том числе промежуточных результатов строительной деятельности.

Согласно п.1 ст. 623 Гражданского кодекса РК, если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результата работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок либо, с согласия заказчика, - досрочно.

В соответствии с п.1 ст. 630 Гражданского кодекса РК, заказчик обязан в сроки и в порядке, предусмотренные договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять результат выполненной работы, а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих работу, или иных недостатков в работе немедленно заявить подрядчику об этом.

Пунктом 4 ст. 663 Гражданского кодекса РК, сдача результатов работ подрядчиком и приемка их заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами, а в случаях, предусмотренных законодательными актами, - также представителями государственных органов и органов местного самоуправления.

Согласно пп.3 п.2-3 ст. 34 Закона РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан», лица, осуществляющие авторский надзор, обязаны участвовать в оформлении и подписании актов промежуточной приемки ответственных конструкций.

В соответствии с пп.5 п.5 ст. 34-1 Закона РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан», лица, осуществляющие технический надзор, обязаны участвовать в оформлении и подписании актов промежуточной приемки ответственных конструкций.

Статьями 3, 6.8 Строительных норм РК СН РК 1.03-00-2011 «Строительное производство. Организация строительства предприятий, зданий и сооружений» установлено, строительная продукция: Промежуточный и (или) конечный результат архитектурной, градостроительной и (или) строительной деятельности.

В ходе выполнения производственных процессов и операций выполняется операционный контроль с целью выявления дефектов, которые могут быть скрыты при продолжении процесса или операции, и принятия мер по предупреждению и устранению этих дефектов.

Операционным контролем проверяют выполнение требований проектной документации, строительных норм, правил и стандартов к качеству промежуточных результатов работ (например, к размерам и положению арматуры и закладных изделий, качеству их сварных соединений перед укладкой бетонной смеси, толщине растворных швов при ведении кирпичной кладки, слоев утеплителя, точности установки сборных элементов конструкций и т.п.).

Согласно п.4 ст. 70 Закона РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан», субъектами, обеспечивающими качество строительной продукции (объектов) в соответствии с их функциями, являются производители работ указанной продукции (объектов).

На основании вышеизложенного, промежуточные акты выполненных работ подписываются при завершении определенных этапов выполнения работ и, если подписание таких актов предусмотрено договором.

Так как прорабы являются субъектами обеспечивающие качество выполняемых работ, а также непосредственными представителями подрядчика, действующее законодательство не запрещает им подписание промежуточных актов выполненных работ.

На строительных объектах, где предусмотрено ведение авторского и технического надзоров, в компетенцию данных органов входит принятие и подписание промежуточных актов выполненных работ.

Таким образом, если в Вашем договоре предусмотрено принятие работ поэтапно и подписание промежуточных актов выполненных работ либо если работы осуществляются при наличии технического и авторского надзоров, то подписание промежуточных актов выполненных работ будут иметь юридическую силу.

Если договором не предусмотрено выполнение работ поэтапно и подписание промежуточных актов выполненных работ, то необходимо подписывать акт выполненных работ по завершению всего объема работ, установленного договором.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: