Компания заканчивает достраивать новый 5 этажный многоквартирный дом. Можно ли брать авансы и оплату у клиентов в целях гарантированного приобретения и как это правильно оформить?

Компания заканчивает достраивать новый 5 этажный многоквартирный дом. Можно ли брать авансы и оплату у клиентов в целях гарантированного приобретения и как это правильно оформить?

15.10.2019 14:19
576

Вопрос:

Компания заканчивает достраивать новый 5 этажный многоквартирный дом. Можно ли  брать авансы и оплату у клиентов в целях гарантированного приобретения и как это правильно оформить?

Ответ:

Застройщик вправе привлекать деньги только в рамках участия в долевом строительстве с соблюдением требований закона «О долевом участии в жилищном строительстве». То есть если застройщик не соответствует требованиям, установленным в законе, то до получения акта ввода в эксплуатацию застройщик не в праве

привлекать денежные средства покупателей. Ст. 3 Закона: Запрещается привлечение денег физических и юридических лиц для строительства жилых домов (жилых зданий) в нарушение требований, установленных настоящим Законом.

Сделка по привлечению денег физических и юридических лиц для строительства, совершенная в нарушение требований настоящего Закона, признается недействительной. Тем более, что согласно статьи 41 закона, лица, привлекающие деньги физических и юридических лиц для долевого участия в жилищном строительстве в нарушение требований, установленных законом, несут административную ответственность, предусмотренную главой 20 Кодекса об административных правонарушениях.

Таким образом, практика по заключению предварительных договоров является сомнительной и может повлечь ответственность для застройщика. Для привлечения денег клиентов на законной основе необходимо соответствовать требованиям статей 8, 9 или 10 Закона.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: