Компания занимается изготовлением импланттовых коронок для пациентов стоматологии. Какие документы в обязательном порядке должны требовать от сотрудников при заключении трудового договора?

Компания занимается изготовлением импланттовых коронок для пациентов стоматологии. Какие документы в обязательном порядке должны требовать от сотрудников при заключении трудового договора, помимо документов, которые указаны в ТК РК?

03.06.2020 13:47
358

Вопрос:

Компания занимается изготовлением импланттовых коронок для пациентов стоматологии. Какие документы в обязательном порядке должны требовать от сотрудников при заключении трудового договора, помимо документов, которые указаны в ТК РК?

Ответ:

В соответствии с подразделом 36 квалификационных характеристик должностей работников здравоохранения, утвержденных приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 26 ноября 2009 года № 791 зубной техник (лаборант зубопротезного отделения, кабинета) изготавливает зубные протезы, искусственные коронки, включая металлокерамику, простые конструкции штифтовых зубов, мостовидных, бюгельных и съемных пластинчатых протезов, ортодонтические и челюстно-лицевые конструкции.

Делает оттиски и изготавливает рабочие модели из различных материалов. Проводит паяние, сплавки, обжиг, отбеливание, отделку, полировку деталей, протезов и аппаратов. Систематически пополняет отделение (кабинет) медицинским инструментарием, медикаментами и материалами, обеспечивает сохранность имущества и медицинского инвентаря в отделении и своевременный ремонт оборудования, правильность учета и хранения сильнодействующих, ядовитых, наркотических и психотропных лекарственных средств. Обеспечивает выполнение правил по асептике и антисептике, своевременное и точное выполнение заданий врача-стоматолога, выполнение работ по зубопротезированию. Ведет учетно-отчетную медицинскую документацию. Соблюдает медицинскую этику, правила внутреннего трудового распорядка, противопожарной безопасности и техники безопасности, санитарно-эпидемиологического режима.

Должен знать: Конституцию Республики Казахстан, кодекс Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения", законы Республики Казахстан "О противодействии коррупции", "О языках в Республике Казахстан", нормативные правовые акты в области здравоохранения, основы медицинской стоматологической помощи, организацию производства зуботехнической лаборатории, основные материалы, применяемые в зубопротезной технике, трудовое законодательство, правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной безопасности.

Вывод: 

На основании изложенного, какие документы в обязательном порядке вы должны требовать от сотрудников зуботехнической лаборатории при заключении трудового договора зависит от должности работника и особенности выполняемой работы.

Например, если принимаете на работу зубного техника, то обязательно требуется документ о прохождении предварительного медицинского освидетельствования, документ о  подготов­ке на группу электробезопасности. Поскольку в его обязанности входит паяние, сплавки, обжиг.

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) ответа.

Вам также может быть интересно: