Компания занимается сборкой Щитов автоматики. Детали приходя с разными источниками происхождения и кодами ТН ВЭД, в результате мы получаем готовый ЩИТ с новым кодом ТН ВЭД, который подлежит обязательной сертификации. Можно ли в данном случае получить сертификат соответствия ТР ТС? Можно ли ссылаться на этот сертификат при формирования источника происхождения ЩИТов в ЭСФ при реализации товаров, получается что компания уже является производителем?

Компания занимается сборкой Щитов автоматики. Детали приходя с разными источниками происхождения и кодами ТН ВЭД, в результате мы получаем готовый ЩИТ с новым кодом ТН ВЭД, который подлежит обязательной сертификации. Можно ли в данном случае получить сертификат соответствия ТР ТС? Можно ли ссылаться на этот сертификат при формирования источника происхождения ЩИТов в ЭСФ при реализации товаров, получается что компания уже является производителем?

23.07.2020 07:17
277

Вопрос:

Компания занимается сборкой Щитов автоматики.  Детали приходя с разными источниками происхождения и кодами ТН ВЭД, в результате мы получаем готовый ЩИТ с новым кодом ТН ВЭД, который подлежит обязательной сертификации. Можно ли в данном случае получить сертификат соответствия ТР ТС? Можно ли ссылаться на этот сертификат при формирования источника происхождения Щитов в ЭСФ при реализации товаров, получается что компания уже является производителем?

Ответ:

Согласно Правилам выписки счета-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур от 22 апреля 2019 года № 370 в ЭСФ в графе 15 «№ Декларации на товары, заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, СТ-1 или СТ-KZ» указывается 13-ти (СТ-1) или 11-ти (СТ-KZ) значный регистрационный номер сертификата происхождения товара.

При этом согласно Техническому регламенту ТР ТС 012/2011 «О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах» «сертификат соответствия системы менеджмента качества» - документ, которым орган по сертификации систем менеджмента качества удостоверяет соответствие качества работ и услуг изготовителя требованиям стандартов ИСО 9000.

Данный технический регламент Таможенного союза распространяется на электрическое (электрооборудование), включая Ех-компоненты, и неэлектрическое оборудование для работы во взрывоопасных средах.

Идентификационным признаком оборудования для работы во взрывоопасных средах и Ех-компонентов является наличие средств обеспечения взрывозащиты, указанных в технической документации изготовителя, и маркировки взрывозащиты, нанесенной на оборудование и Ех-компонент.

Действие настоящего технического регламента Таможенного союза не распространяется на:

  • изделия медицинского назначения;
  • оборудование, при эксплуатации которого опасность взрыва возникает только из-за наличия взрывоопасных веществ и нестойких химических соединений;
  • оборудование для бытового и непроизводственного применения в условиях, когда взрывоопасная среда образуется вследствие непредвиденной утечки горючего газа;
  • средства индивидуальной защиты;
  • морские суда, суда внутреннего и смешанного (река-море) плавания, передвижные морские платформы и буровые платформы для работы в морских и внутренних водах, иные плавучие средства, а также используемые на них машины и оборудование;
  • транспортные средства общего пользования, предназначенные для перевозки пассажиров и грузов воздушным, наземным, железнодорожным или водным транспортом;
  • ядерное оружие, исследовательские установки организаций ядерно-оборонного комплекса, кроме входящего в их состав оборудования, находящегося во взрывоопасных зонах.

Также, согласно пункту 7 Правил по определению страны происхождения товара, выдаче сертификата о происхождении товара и отмене его действия от 24 февраля 2015 года № 155 критериями достаточной переработки товара для придания ему статуса произведенного в РК является в том числе изменение кода товара по ТН ВЭД на уровне любого из первых четырех знаков, произошедшее в результате переработки товара.

Таким образом, если щит автоматики предназначен для работы во взрывоопасных средах, то нужно получить сертификата соответствия ТР ТС. Также, поскольку вы получили новый код ТН ВЭД, то, получается, вы уже являетесь производителями.

При этом в ЭСФ указывается номер сертификата происхождения, тогда как по ТР ТС выдается сертификат соответствия. Поэтому ссылаться на сертификат ТР ТС при формирования источника происхождения ЩИТов в ЭСФ при реализации товаров вы не можете.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: