Куда подается жалоба на действия частного судебного исполнителя?

Куда подается жалоба на действия частного судебного исполнителя?

02.05.2018 07:51
26099

Вопрос:

Куда подается жалоба на действия частного судебного исполнителя?

Ответ:

С жалобой на действия частного судебного исполнителя Вы можете обратиться:

  • в Республиканскую палату частных судебных исполнителей (в соответствии с частью 1 статьи 143 Закона РК Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей (далее по тексту – Закон), а также в соответствии со статьей 18 Устава Республиканской палаты ЧСИ, она уполномочена рассматривать жалобы на действия и бездействия частных судебных исполнителей и вносить в уполномоченный орган представление о приостановлении лицензии частного судебного исполнителя);
  • в региональную палату частных судебных исполнителей – Филиал Республиканской палаты частных судебных исполнителей … области».

В случае, если описанные Вами в вопросе действия ЧСИ нанесли реальный материальный ущерб (например, Вам пришлось уплатить пени за просрочку платежа, так как счет был ошибочно арестован ЧСИ), Вы имеете право обратиться в суд и взыскать с ЧСИ нанесенный Вам ущерб, так как в соответствии с частью 2 статьи 150 Закона он обязан возмещать причиненный участникам исполнительного производства и другим лицам ущерб, возникший вследствие совершения исполнительного действия, противоречащего законодательству Республики Казахстан.

До суда необходимо предпринять все действия, необходимые для досудебного урегулирования спора (направить ЧСИ досудебную претензию с приложением подтверждающих нанесение ущерба документов и требованием возместить его в сроки). 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: