Лист временной нетрудоспособности должен предоставляться в оригинале либо в копии?

Лист временной нетрудоспособности должен предоставляться в оригинале либо в копии?

11.06.2019 22:17
603

Вопрос:

Лист временной нетрудоспособности должен предоставляться в оригинале либо в копии?

Ответ:

В пункте 2 статьи 99 Трудового Кодекса РК указано, что беременная женщина с даты, указанной в листе временной нетрудоспособности, дающем право на отпуск по беременности и родам, оформляет его путем представления листа временной нетрудоспособности, подтверждающего право на данный вид отпуска.

Также, в Правилах проведения экспертизы временной нетрудоспособности, выдачи листа и справки о временной нетрудоспособности, которые утверждены приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 183 в пункте 26 указано следующее:

Беременным женщинам, женщинам, родившим ребенка (детей), женщинам (мужчинам), усыновившим или удочерившим новорожденного ребенка (детей) лист временной нетрудоспособности выдается в двух экземплярах:

  • для осуществления социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) из Государственного фонда социального страхования;
  • для предоставления отпуска по беременности и родам, отпуска работникам, усыновившим (удочерившим) новорожденного ребенка (детей) по месту работы.

Т.е. работница должна была предоставить 2 листка временной нетрудоспособности, оба заполняются с обратной стороны, проставляется печать и подпись ответственного лица, один – остается у работодателя, второй – возвращается работнице для получения социальной выплаты.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: