Могут ли физические лица заключать между собой лицензионные договора. К примеру физическое лицо продюсер и физическое лицо артист? И как они будут выплачивать налоги? И требуется ли его нотариально заверить?

Могут ли физические лица заключать между собой лицензионные договора. К примеру физическое лицо продюсер и физическое лицо артист? И как они будут выплачивать налоги? И требуется ли его нотариально заверить?

12.11.2021 07:58
640

Вопрос:

Могут ли физические лица заключать между собой лицензионные договора. К примеру физическое лицо продюсер и физическое лицо артист? И как они будут выплачивать налоги? И требуется ли его нотариально заверить?

Ответ:

Да, физические лица вправе заключать между собой лицензионный договор. 

Согласно п.1, ст. 966 Гражданского кодекса РК (далее - Кодекс), по лицензионному договору сторона, обладающая исключительным правом на результат интеллектуальной творческой деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар), 

предоставляет другой стороне (лицензиату) право временно использовать соответствующий объект интеллектуальной собственности определенным способом. 

Лицензионный договор предполагается возмездным. 

Таким образом, неважно юридическое или физическое лицо заключает лицензионный договор, главное, чтобы у передающей стороны было право на передачу объекта интеллектуальной собственности.  

Поскольку передающая сторона будет получать денежное вознаграждение по условием договора, то она должна будет выплачивать подоходный налог в размере 10%.  

Согласно ст. 320 Налогового кодекса, доходы налогоплательщика, за исключением доходов, указанных в пункте 2 настоящей статьи, облагаются налогом по ставке 10 процентов. 

В соответствии с п.17, ст. 321 Налогового кодекса, в годовой доход физического лица включаются все виды его доходов, в том числе: другие доходы, не указанные в подпунктах 1) - 16) настоящей статьи, полученные от налогового агента или из источников за пределами Республики Казахстан.  

При этом ст. 338 Налогового кодекса определено, что другими доходами из источников за пределами Республики Казахстан признаются все виды доходов, не указанных в подпунктах 1) - 16) статьи 321 настоящего Кодекса, полученных (подлежащих получению) налогоплательщиком в течение отчетного налогового периода от лица, не являющегося налоговым агентом, и не являющихся доходами из источников в Республике Казахстан независимо от места выплаты. 

Согласно п.п.53, п.1, ст. 1 Налогового кодекса, налоговый агент – индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, юридическое лицо, в том числе его структурные подразделения, а также юридическое лицо-нерезидент, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность по исчислению, удержанию и перечислению налогов, удерживаемых у источника выплаты.  

Таким образом, поскольку к доходу физического лица подлежит любой доход, полученный в том числе и не от налогового агента, а от физического лица как в Вашем случае, то у лицензиара возникает обязательство по выплате подоходного налога в размере 10%.  

Вместе с тем, для уменьшения налоговой нагрузки, рекомендуем лицензиару (физическому лицу передающему право пользования интеллектуальной собственностью) зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (например используя упрощенный режим), в результате чего налог подлежащий оплате будет меньше 10%.  

Законодательством не предусмотрено обязанности нотариально заверять лицензионный договор. Достаточно соблюсти письменную форму сделки и зарегистрировать его в Институте интеллектуальной собственности Республики Казахстан. 

Согласно ст. 1000 Кодекса, договор о передаче исключительного права на изобретение, полезную модель, промышленный образец заключается в письменной форме. Передача исключительного права подлежит регистрации в порядке, определяемом уполномоченным государственным органом. 

Несоблюдение письменной формы и (или) требования о регистрации влечет ничтожность договора. 

Таким образом, Вам нет необходимости заверять договор у нотариуса.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: