Могут ли Микрофинансовые организации взымать дополнительные денежные средства за предоставление заемщикам выписок по счету?

Могут ли Микрофинансовые организации взымать дополнительные денежные средства за предоставление заемщикам выписок по счету?

23.11.2021 08:02
114
Раздел:  Заем

Вопрос:

Могут ли Микрофинансовые организации взымать дополнительные денежные средства за предоставление заемщикам выписок по счету?

Ответ:

Микрофинансовые организации взимать дополнительные денежные средства за предоставление заемщикам выписок по счету не могут. Ссылка при этом на статью 7 Закона  «О микрофинансовой  деятельности»  и  Порядок  заключения договора о предоставлении микрокредита  от 29 ноября 2019 года № 232.

Статьей 7 Закона «О микрофинансовой деятельности» установлены права и обязанности микрофинансовой организации (МФО). Так, МФО обязана предоставлять заявителю полную и достоверную информацию о платежах, связанных с получением, обслуживанием и погашением (возвратом) микрокредита.

То есть МФО обязана предоставлять заемщикам выписки по счету, но взимание платы за такое предоставление данной статьей не предусмотрено.  

Более того, согласно п. 8 Порядка заключения договора о предоставлении микрокредита от 29 ноября 2019 года № 232 ограничения для организации (МФО) предусматривают запрет на установление и взимание с заемщика любых платежей, за исключением вознаграждения и неустойки (штрафа, пени) по микрокредиту. 

То есть установить и взимать плату за предоставление выписок со счета МФО не вправе. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: