Можем ли ГКП на ПХВ закупать лабораторные реактивы и медицинские изделия по 142 спецификации бюджетной квалификации и производить оплату за них из средств, поступивших за оказание платных услуг?

Может ли ГКП на ПХВ закупать лабораторные реактивы и медицинские изделия по 142 спецификации бюджетной квалификации и производить оплату за них из средств, поступивших за оказание платных услуг?

09.10.2019 12:47
693

Вопрос:

Можем ли ГКП на ПХВ закупать лабораторные реактивы и медицинские изделия по 142 спецификации бюджетной квалификации и производить оплату за них из средств, поступивших за оказание платных услуг?

Ответ:

Согласно Перечня специфик экономической классификации расходов, в том числе виде расходов, по которым регистрация заключенных гражданско-правовых сделок является обязательной, утвержденного приказом Министра финансов Республики Казахстан от 27 января 2016 года № 30, 142 спецификация предполагает приобретение лекарственных средств и перевязочных средств, 

медицинских инструментов и прочих изделий медицинского назначения одноразового и многоразового использования, приобретение крови, биопрепаратов, а также приобретение ветеринарных препаратов, атрибутов и изделий ветеринарного назначения и подразумевает, что при оплате расходов, связанных с приобретением аптечки, а также лекарственных средств и прочих изделий медицинского назначения для нужд государственного учреждения (лекарственные средства и перевязочные средства для пополнения аптечки) с использованием корпоративной платежной карточки, а также за наличные деньги регистрация гражданско-правовой сделки не требуется. Проведение платежей по расходам на сумму, не превышающую 100-кратного месячного расчетного показателя без регистрации гражданско-правовой сделки, осуществляется на основании счета к оплате без приложения подтверждающих документов.

Поскольку сама спецификация относится к 1 категории – текущие затраты, 01 класса – затраты на товары и услуги, подкласс 140 – приобретение запасов, по данной бюджетной спецификации, то Вы проводить закуп по данной спецификации можете.

Распределение же денежных средств от оказания платных услуг производится на основании учетной политики, оговорок в плане развития и внутреннего положения организации. Обычно выделение средств из дохода по платным услугам требует уведомления уполномоченного органа.

Таким образом, закуп проводить Вы можете, а по поводу правомерности финансирования закупа из доходов от платных услуг Вам следует обратиться к внутренним документам организации.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: