Может ли душеприказчиком (исполнителем завещания) быть юридическое лицо?

Может ли душеприказчиком (исполнителем завещания) быть юридическое лицо?

14.10.2021 22:13
519
Раздел:  Все ответы

Вопрос:

Может ли душеприказчиком (исполнителем завещания) быть юридическое лицо?

Ответ:

Законодательство имеет пробел в этой части и не дает четкого понимания о том, может ли юридическое лицо быть исполнителем завещания. При этом, учитывая некоторые особенности законодательства РК, все же можно сделать вывод, что под душеприказчиком подразумевается именно – дееспособное, совершеннолетнее физическое лицо.

Согласно п.1, ст. 1059 Гражданского кодекса РК (далее - Кодекс), завещатель может поручить исполнение завещания указанному им в завещании лицу, не являющемуся наследником (исполнителю завещания, душеприказчику). Согласие этого лица быть исполнителем завещания должно быть выражено им либо в его собственноручной надписи на самом завещании, либо в заявлении, приложенном к завещанию.

Кроме того, понятие «исполнитель завещания» схоже с «доверительным управляющим», поэтому можно провести определенную аналогию двух понятий.

Согласно п.1, ст. 883 Кодекса, при учреждении доверительного управления имуществом доверительный управляющий обязуется осуществлять от своего имени управление переданным в его владение, пользование и распоряжение имуществом, если иное не предусмотрено договором или законодательными актами, в интересах выгодоприобретателя.

В соответствии с п.п.1, п.2 указанной статьи, доверительное управление имуществом возникает (учреждается) на основании:

сделки (в частности, по договору, по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания (доверительный управляющий).

То есть можно сделать вывод, что исполнитель завещания (он же душеприказчик) является и доверительным управляющим.

Согласно п.2, ст. 884 Кодекса, доверительным управляющим может быть любое лицо, если иное не предусмотрено законодательными актами.

Назначение доверительным управляющим может быть произведено только с его согласия.

От сюда может показаться, раз законодатель разрешает любому лицу быть доверительным управляющим, то это значит, что и юридическому лицу не запрещается быть исполнителем завещания.

Однако в пункте 95 Правил совершения нотариальных действий нотариусами, утвержденных Приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 31 января 2012 года № 31 указано следующее:

Исполнителем завещания не может быть назначено недееспособное лицо, а также лицо, подписавшее завещание за завещателя.

Через ЕНИС в государственной базе данных «Физические лица» сверяются документы, удостоверяющие личность исполнителя завещания (душеприказчика).

Таким образом, поскольку в указанных правилах говорится о том, что исполнитель завещания должен быть дееспособным лицом, а также то, что его личность сверяется через базу данных «Физические лица» можно сделать вывод, что все таки исполнителем завещания в Республике Казахстан может быть только – физическое лицо.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.        

Вам также может быть интересно: