Может ли гражданин Германии заключить договор ГПХ с компанией в Казахстане на оказание консультационных услуг? Услуги планируется оказывать непосредственно в Казахстане?

Может ли гражданин Германии заключить договор ГПХ с компанией в Казахстане на оказание консультационных услуг? Услуги планируется оказывать непосредственно в Казахстане?

19.05.2023 10:03
392

Вопрос:

Может ли гражданин Германии заключить договор ГПХ с компанией в Казахстане на оказание консультационных услуг? Услуги планируется оказывать непосредственно в Казахстане?

Ответ:

В Гражданском кодексе РК нет ограничений по заключению договоров ГПХ с нерезидентами, заключение данного договора является правомерным, следовательно, данное действие не будет считаться правонарушением.

Договор ГПХ, заключаемый с иностранным гражданином, по своему оформлению и структуре не отличается от аналогичного вида договоров, регулирующих взаимодействие между заказчиком и исполнителем.

При определении содержания договора ГПХ с физ. лицом, имеющим гражданство другой страны, следует руководствоваться положениями Гражданского кодекса Республики Казахстан о подряде или возмездном оказании услуг, а также общими положениями о договоре.

Согласно пункта 1 статьи 14 «Соглашения между Республикой Казахстан и Федеративной Республикой Германия об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество» доходы, получаемые резидентом Договаривающегося Государства в отношении профессиональных услуг или другой деятельности независимого характера, облагается налогом только в этом Государстве, если только он не имеет в другом Договаривающемся Государстве регулярно доступную ему постоянную базу для целей осуществления такой деятельности. Если он имеет такую постоянную базу, доходы могут облагаться налогом в другом Государстве, но только в той части, которая относится к этой постоянной базе. В случае, когда физическое лицо, являющееся резидентом Договаривающегося Государства, находится в другом Договаривающемся Государстве в период или периоды, превышающие в общей сложности 183 дня в любом 12-месячном периоде, начинающемся или оканчивающемся в соответствующем налоговом году, оно считается имеющим регулярно доступную ему постоянную базу в этом другом Государстве, и доходы, которые возникают от осуществления вышеупомянутой деятельности в этом другом Государстве, будут относиться к этой постоянной базе. В таком случае доходы, относящиеся к постоянной базе, могут облагаться налогом в этом другом Государстве в соответствии с принципами, аналогичными с теми, которые изложены в статье 7 для определения суммы предпринимательской прибыли и ее отнесения к постоянному учреждению.

Таким образом, заключение договора ГПХ с нерезидентом РК возможно. Услуги будут предоставляться в РК, таким образом нерезидент будет находиться в период или периоды, превышающие в общей сложности 183 дня в любом 12-месячном периоде, начинающемся или оканчивающемся в соответствующем налоговом году, физическое лицо считается имеющим регулярно доступную ему постоянную базу в этом другом Государстве, и доходы, которые возникают от осуществления вышеупомянутой деятельности в этом другом Государстве, будут относиться к этой постоянной базе. В таком случае доходы, относящиеся к постоянной базе, могут облагаться налогом в Республике Казахстан.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: