Может ли ИП взять по договору в доверительное управление 4 машины, сдавать их в аренду ТОО? Какие налоги будет платить ИП?

Может ли ИП взять по договору в доверительное управление 4 машины, сдавать их в аренду ТОО? Какие налоги будет платить ИП?

15.12.2018 20:13
2599

Вопрос:

Может ли ИП взять по договору в доверительное управление 4 машины, сдавать их в аренду ТОО?

Какие налоги будет платить ИП?

Ответ:

Согласно, пункта 1 статьи 886 Гражданского кодекса Республики Казахстан от 1 июля 1999 года № 409-I по договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель доверительного управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) имущество в доверительное управление,

а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах указанного учредителем лица (выгодоприобретателя).

Доверительный управляющий имеет право на вознаграждение, если это предусмотрено актом об учреждении доверительного управления имуществом.

Учредитель доверительного управления - физическое лицо, являющийся собственником автотранспорта.

ИП - доверительный управляющий.

Возможно произвести расчет наличными денежными средствами, но при этом нужно помнить, что в соответствии с п. 9 ст. 25 Закона РК «О платежах и платежных системах»: платежи по сделке, сумма которой превышает 1000 кратный размер МРП (2 405 000 тенге в 2018 году), осуществляются между индивидуальным предпринимателем (в данном случае) и юридическим лицом, если ИП не состоит на регистрационном учете в качестве плательщика НДС и не выписывает в адрес ТОО счета – фактуры с НДС, а ТОО не принимает НДС в зачет, согласно п/п 4 пункта 1 статьи 402 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет».

Согласно пункта 5 статьи 43 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», не вправе применять специальный налоговый режим по деятельности по доверительному управлению при соблюдении условий, установленных разделом 20 настоящего Кодекса:

  • специальный налоговый режим на основе патента;
  • специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации;
  • специальный налоговый режим с использованием фиксированного вычета;
  • специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств;
  • специальный налоговый режим для производителей сельскохозяйственной продукции и сельскохозяйственных кооперативов.

Поэтому, при осуществлении деятельности по доверительному управлению вы обязаны подать заявление в УГД по месту регистрации о переходе на общеустановленный режим налогообложения.

А так же должны учесть, что в соответствии с пунктом 6 Приказа «Об утверждении Правил ведения бухгалтерского учета», доверительный управляющий ведет раздельный учет доходов, расходов, активов и обязательств по деятельности доверительного управления и составляет по нему отдельную финансовую отчетность.

Доверительный управляющий ИП в случаях, когда учредителем доверительного управления является физическое лицо резидент: исполняет налоговое обязательство по исчислению индивидуального подоходного налога по деятельности по доверительному управлению имуществом без применения положений статьи 341 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет».

Следовательно у ИП (доверительного управляющего) возникает обязательство по исчислении

  • ИПН с доходов доверительного управления
  • ИПН у источника выплат за выплачиваемые вознаграждения учредителю доверительного управления, являющегося по отношении к физическому лицу налоговым агентом.

Если ранее исполнение налогового обязательства по налогам и другим обязательным платежам в бюджет, кроме НДС и налога на имущества по жилищу физических лиц могло быть возложено учредителем на основании акта об учреждении доверительного управления имуществом на доверительного управляющего, то с 01.01.2018 года согласно пункту 3 статьи 40 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», исполнение налогового обязательства, возникающего по налогам и платежам в бюджет, осуществляется лицом, признаваемым плательщиком такого налога, платежа в бюджет в соответствии с настоящим Кодексом, если иное не установлено статьей 41 настоящего Кодекса.

К примеру, физическое лицо (Учредитель) передает объект налогообложения по договору доверительного ИП, то учитывая нормы действующего законодательства и анализируя статью 490 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», плательщиком транспортного налога будет являться физическое лицо, имеющее объект налогообложения на праве собственности, то есть учредитель.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: