Может ли компания предъявить иск должностным лицам, если по итогам налоговой проверки ТОО доначислили КПН и вынесли штраф?

Может ли компания предъявить иск должностным лицам, если по итогам налоговой проверки ТОО доначислили КПН и вынесли штраф?

10.07.2018 07:43
964

Вопрос:

Может ли компания предъявить иск должностным лицам, если по итогам налоговой проверки ТОО доначислили КПН и вынесли штраф?

Ответ:

Согласно п.3 ст. 52 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» члены исполнительного органа товарищества с ограниченной ответственностью могут быть привлечены к ответственности по требованию любого из участников товарищества по возмещению убытков, причиненных ими товариществу. 

При этом они отвечают солидарно за убытки, вызванные совместным осуществлением ими ненадлежащего управления товариществом.

В соответствии с пп.7) п.1 ст.23 Трудового кодекса РК работодатель имеет право на возмещение ущерба, нанесенного работником при исполнении трудовых обязанностей.

Норма ст.120 Трудового кодекса говорит, что материальная ответственность стороны трудового договора за ущерб (вред), причиненный ею другой стороне трудового договора, наступает за ущерб (вред), причиненный в результате виновного противоправного поведения (действия или бездействия) и причинной связи между виновным противоправным поведением и причиненным ущербом (вредом). Сторона трудового договора, причинившая ущерб (вред) другой стороне, возмещает его в соответствии с Трудовым Кодексом и иными законами Республики Казахстан. В трудовом, коллективном договорах может конкретизироваться материальная ответственность работника и работодателя. Прекращение трудового договора после причинения ущерба (вреда) не влечет за собой освобождения стороны трудового договора от материальной ответственности по возмещению причиненного ущерба (вреда) другой стороне.

Согласно пп.3,4 и 8 ст. 123 Трудового кодекса Работник обязан возместить прямой действительный ущерб, причиненный работодателю. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества.

Таким образом, основанием для взыскания убытков с директора ТОО могут служить любые действия директора, не согласованные с участниками и которые вместо ожидаемой выгоды/прибыли причинили ТОО убытки или повлекли необоснованные расходы. Так же Директор и бухгалтер являются наемными работниками, следовательно, ТОО имеет право на возмещение убытков, нанесенного работниками при исполнении трудовых обязанностей.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: