Может ли компания сдавать часть квартиры?

Может ли компания сдавать часть квартиры?

24.01.2024 08:42
127
Раздел:  Аренда

Вопрос:

Может ли компания сдавать часть квартиры?

Ответ:

Для того, чтобы у ТОО появилось право сдавать в аренду часть квартиры или квартиру, необходимо, чтобы у ТОО была квартира в собственности и, следовательно, тогда   возникнет такое   право.

Право собственности - есть признаваемое и охраняемое законодательными актами право субъекта по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом.

Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации.

Право собственности на недвижимое имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежащее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица.

В соответствии с п.1 ст.540 ГК РК по договору имущественного найма (аренды) наймодатель обязуется предоставить нанимателю имущество за плату во временное владение и пользование. Т.е. юридическое лицо вправе распоряжаться своим имуществом и в т.ч. сдавать его в аренду.

 Дополнительно необходимо проверить устав, удостовериться, может ли ТОО заниматься данным видом деятельности и сдавать в аренду

Вывод: Для того, чтобы у ТОО появилось право сдавать в аренду часть квартиры или квартиру, необходимо, чтобы у ТОО была квартира в собственности и/или на основании Договора аренды с правом передачи в субаренду и, следовательно, тогда   возникнет такое   право.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: