Может ли некоммерческая организация получить гуманитарный груз и в связи с ненадобностью передать иной организации?

Может ли некоммерческая организация получить гуманитарный груз и в связи с ненадобностью передать иной организации?

08.03.2019 07:48
793

Вопрос:

Может ли некоммерческая организация получить гуманитарный груз и в связи с ненадобностью передать иной организации?

Ответ:

Прежде всего следует отметить, что любая негосударственная организация, по общему правилу, в силу п.1 ст.33 Гражданского кодекса РК (далее – ГК РК) имеет иметь на праве собственности обособленное имущество, 

благодаря которому участвует в гражданском обороте, и в то же время соответствует целям своей деятельности, которые предусматриваются учредительными документами. При этом важно отметить, что для некоммерческих организаций п.1 ст.34 ГК РК выделяет особые два общих критерия, проводящие разделительную грань между коммерческими и некоммерческими, а именно: «Юридическим лицом может быть организация, преследующая извлечение дохода в качестве основной цели своей деятельности (коммерческая организация) либо не имеющая извлечение дохода в качестве такой цели и не распределяющая полученный чистый доход между участниками (некоммерческая организация)».

Деятельность негосударственных некоммерческих организаций на территории Республики Казахстан регулируется также иным специальным законодательным актом, в частности, Законом РК «О некоммерческих организациях» (далее - Закон).

Так, в соответствии со ст.4 Закона: «Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, культурных, научных, образовательных, благотворительных, управленческих целей; защиты прав, законных интересов граждан и организаций; разрешения споров и конфликтов; удовлетворения духовных и иных потребностей граждан; охраны здоровья граждан, охраны окружающей среды, развития физической культуры и спорта; оказания юридической помощи, а также в других целях, направленных на обеспечение общественных благ и благ своих членов (участников). Цели деятельности некоммерческих организаций определяются учредительными документами».

Из вышеприведенной нормы следует вывод о том, что виды деятельности, которые вправе осуществлять некоммерческая организация, должны быть прямо направлены на достижение общественно полезной цели (выражаясь в самом общем смысле). Между тем, п.1 ст.32 Закона установлено: «Некоммерческая организация может осуществлять один вид деятельности или несколько видов деятельности, не запрещенных законодательством Республики Казахстан и соответствующих целям деятельности некоммерческой организации, которые предусмотрены ее учредительными документами».

В своем вопросе Вы говорите о возможности возмездной или безвозмездной передачи гуманитарного груза в пользу другой организации. В Вашей ситуации очевидно, что, если Ваша организация примет решение о возмездной реализации гуманитарного груза, в этой связи оно извлечет определенную выгоду (доход) от такой реализации. Согласно пунктам 1 и 5 ст.33 Закона: «1. Некоммерческая организация может заниматься предпринимательской деятельностью лишь постольку, поскольку это соответствует ее уставным целям.

5. Доходы от предпринимательской деятельности некоммерческих организаций не могут распределяться между членами (участниками) некоммерческих организаций и направляются на уставные цели. Допускается использование общественными и религиозными объединениями, фондами своих средств на благотворительную помощь».

Из данной нормы очевидно, что, с одной стороны, для некоммерческой организации допускается как безвозмездная, так и возмездная реализация принадлежащего ему имущества (средств). Однако, такая реализация в любом случае должна как-либо соотноситься с уставными, как правило, некоммерческими целями организации (например, продажа имущества для получения средств, которые будут направлены на пожертвование, социальную поддержку; либо дарение во исполнение той или иной гуманитарной (социальной) миссии, выполнением которой занимается организация, и тд.).

Таким образом, Ваша организация вправе по своему усмотрению распорядиться гуманитарным грузом: продать, подарить, передать во временное безвозмездное пользование и как-либо иначе, при этом такое распоряжение должно соответствовать уставным целям Вашей организации, чтобы при совершении той или иной сделки с гуманитарным грузом Ваша некоммерческая организация не подпадала под критерии коммерческой, которые выделяются вышеупомянутым п.1 ст.34 ГК РК и п.1 ст.2 Предпринимательского кодекса РК).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: