Может ли руководство компании выдавать командировочные суточных денежные эквиваленты в размере до 6 мрп? например у нас 7000 тенге за 1 день не нарушаем ли мы закон? как будет правильно по закону?

Может ли руководство компании выдавать командировочные суточных денежные эквиваленты в размере до 6 МРП? Например 7000 тенге за 1 день не нарушается ли закон? Как будет правильно по закону?

17.10.2022 09:46
308

Вопрос:

Может ли руководство компании выдавать командировочные суточных денежные эквиваленты в размере до 6 МРП? Например 7000 тенге за 1 день не нарушается ли закон? Как будет правильно по закону?

Ответ:

Согласно законодательству, компания (работодатель) обязана, выдать денежные средства сотруднику при осуществлении им командировки: 

1. Суточные. В пределах РК, в размере не более 6 МРП в сутки. За пределы РК, не более 8 МРП.  

Работодатель может менее 6 МРП, и   больше, т.е исходя из размера 1 мрп равен 3180 тенге, следовательно, 6 * 3180 тенге = 19080 тенге эта сумма может быть взята на вычет.  

2. Проездные (покупка билетов) 

3. Проживание 

Работодатель оформляет приказ на командировку, затем выдает командировочное удостоверение. Далее, сотрудник, в подотчет выдаются деньги. По окончанию командировки и пребыванию сотрудника на рабочее место, работник обязан предоставить авансовый отчет и первичные документы: электронный билет, чеки, договор аренды жилья. Авансовый отчет, это очень важный момент, в противном случае, выданные деньги, будут считаться доходом сотрудника и облагаются удержаниями и налогами. 

Так же, организация может взять командировочные на вычет, при формировании заполнении 100 формы. Важно, чтобы все формальности, описанные выше, были соблюдены. 

Вывод: работодатель может выдать работнику сумму в размере 7000 тенге суточные   если это у вас зафиксирована документально в Приказе первого руководителя компании или в Положении об командировочных для работников.  

В случае если сумма будет превышать, то по   налоговым платежам вы не сможете взять в зачет   и суммы   будут признаны доходом и возникнут платежи по налогам. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: