Может ли ТОО, находясь на специальном налоговом режиме для сельхозтоваропроизводителей с льготой уменьшения налогов на 70% выдать беспроцентный займ на возвратной основе, по договору организации?

Может ли ТОО, находясь на специальном налоговом режиме для сельхозтоваропроизводителей с льготой по уменьшению налогов на 70% выдать беспроцентный займ на возвратной основе по договору организации?

24.03.2021 14:22
210
Раздел:  Заем

Вопрос:

Может ли ТОО, находясь на специальном налоговом режиме для сельхозтоваропроизводителей с льготой по уменьшению налогов на 70% выдать беспроцентный займ на возвратной основе по договору организации?

Ответ:

На основании статьи 380 Гражданского кодекса граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Согласно статье 715 Гражданского кодекса по договору займа одна сторона (заимодатель) передает, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или договором, обязуется передать в собственность (хозяйственное ведение, оперативное управление) другой стороне (заемщику) деньги или вещи, определенные родовыми признаками,

а заемщик обязуется своевременно возвратить заимодателю такую же сумму денег или равное количество вещей того же рода и качества.

Статьей 698 Налогового кодекса предусмотрено, что специальный налоговый режим для производителей
сельскохозяйственной продукции  распространяется на деятельность производителей сельскохозяйственной продукции по производству сельскохозяйственной продукции (за исключением подакцизной), переработке и реализации указанной продукции собственного производства.

Статьей 697 Налогового кодекса установлено, что налогоплательщики, применяющие специальные налоговые режимы для производителей сельскохозяйственной продукции, обязаны вести раздельный учет доходов и расходов, имущества в случае осуществления ими видов деятельности, на которые не распространяется действие таких налоговых режимов, а также производить исчисление и уплату соответствующих налогов и платежей в бюджет по указанным видам деятельности в общеустановленном порядке, если иное не установлено пунктом 4 статьи 703 настоящего Кодекса.

С учетом указанных норм, юридические лица свободны в заключении договора и могут выдавать займы, обязательное наличие лицензии при этом не предусмотрено.

Налогоплательщики, применяющие СНР для производителей сельхоз. продукции, могут осуществлять виды деятельности, на которые не распространяется действие такого СНР.

Значит, ТОО, находясь на специальном налоговом режиме для сельхозтоваропроизводителей с льготой по уменьшению налогов на 70%, может выдать беспроцентный займ на возвратной основе. При этом, риски для такого ТОО не возникают.

Указанная практика законна, выдача займов без лицензии допустима.

ТОО применение указанного специального налогового режима при исчислении налогов не потеряет.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: