Может ли ТОО РК заключить договор с российской платежной системой? Покупатели (нерезиденты-физлица РФ) покупают услуги обучения и оплачивают эти услуги картами (Visa, Master) через платежную систему.

Покупатели (нерезиденты-физлица РФ) покупают услуги обучения и оплачивают эти услуги картами (Visa, Master) через платежную систему. Может ли ТОО РК заключить договор с российской платежной системой?

06.07.2019 21:48
699

Вопрос:

Покупатели (нерезиденты-физлица РФ) покупают услуги обучения и оплачивают эти услуги картами (Visa, Master) через платежную систему. Может ли ТОО РК заключить договор с российской платежной системой? 

Ответ:

В соответствии со ст. 33  Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее – ГК РК) юридическим лицом признается организация, которая имеет на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления обособленное имущество и отвечает этим имуществом по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей ст. 147 ГК РК.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

К договору применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 4 ГК РК.

В соответствии со ст. 151-153 ГК РК, сделки совершаются устно или в письменной форме.

Сделка, для которой законодательством или соглашением сторон не установлена письменная или иная определенная форма, может быть совершена устно, в частности – все сделки, исполняемые при самом их совершении.

В письменной форме должны совершаться сделки:

  • осуществляемые в процессе предпринимательской деятельности, кроме сделок, исполняемых при самом их совершении, если для отдельных видов сделок иное специально не предусмотрено законодательством или не вытекает из обычаев делового оборота;
  • на сумму свыше 100 МРП, за исключением сделок, исполняемых при самом их совершении;
  • в иных случаях, предусмотренных законодательством или соглашением сторон.

Несоблюдение простой письменной формы сделки не влечет ее недействительности, но лишает стороны права в случае спора подтверждать ее совершение, содержание или исполнение свидетельскими показаниями.

Для сделок, исполняемых при самом их совершении, не требуется письменного оформления, однако если оплата производилась по безналичному расчету, то письменное оформление сделки является обязательным (заключение договора).

Таким образом, законодательством Республики Казахстан предусмотрено, что безналичный расчет между сторонами сделки осуществляется только на основании заключенных договоров.

Соответственно, оплата, поступающая по безналичному расчету, в обязательном порядке должна быть основана на договорных обязательствах сторон.

Сам расчет по платежной системе законом не запрещен. Принципы функционирования каждой платежной системы изложены в законодательных актах: Законе «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан»; Указе Президента Республики Казахстан, имеющего силу закона «О Национальном Банке»; Законе «О платежах и переводах денег».

Эти документы определяют место и задачи операторов платежной системы, платежных инструментов.

Платежная система, является официальной платежной системой, зарегистрированной в соответствии с Законом Российской Федерации «О национальной платёжной системе» в качестве небанковской кредитной организации и имеет соответствующую лицензию Банка России.  

Заполнение анкеты и предоставление документов в офис компании соответствует  Федеральному закону «О деятельности по приёму платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» и изменениями к Федеральному закону «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма», направленными на повышения контроля за электронными платежами и переводами и проверке экономической состоятельности компаний-получателей платежей.

Заявление о заключении между платежной системой и ТОО РК безотзывного акцепта о заключении договора об информационно-технологическом взаимодействии при осуществлении переводов является сделкой и не противоречит целям сторон данной сделки и действующему законодательству, содержит максимально необходимую информацию для такого рода сделки. 

Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» (далее – НК РК), содержит обязанность уплаты корпоративного подоходного налога (КПН) и налога на добавленную стоимость (НДС) за работы и услуги, приобретенные у нерезидента.

В соответствии с п.п. 2 ст. 72 Закона Республики Казахстан «О ратификации Договора о Евразийском экономическом союзе»:

Взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве-члене, территория которого признается местом реализации работ, услуг и осуществляется в порядке, предусмотренном приложением 18 к настоящему Договору.

Приложение 18, указанное выше, представляет из себя Протокол о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (далее – Протокол).

Согласно п. 28 Протокола взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве-члене, территория которого признается местом реализации работ, услуг.

При выполнении работ, оказании услуг налоговая база, ставки косвенных налогов, порядок их взимания и налоговые льготы (освобождение от налогообложения) определяются в соответствии с законодательством государства-члена, территория которого признается местом реализации работ, услуг, если иное не установлено настоящим разделом.

Пункт 29 Протокола дает разъяснение понятия «места реализации работ, услуг», это согласно п.п. 4, в том числе консультационные, рекламные, маркетинговые услуги, услуги по обработке информации.

А п.п. 5 закрепляет положение о том, что работы выполняются, услуги оказываются налогоплательщиком этого государства-члена.

Документами, подтверждающими место реализации работ, услуг, в соответствии с п. 30 Протокола являются: договор  на выполнение работ, оказание услуг, заключенный налогоплательщиками государств-членов; документы, подтверждающие факт выполнения работ, оказания услуг; иные документы, предусмотренные законодательством государств-членов.

Если рассматривать нормы, изложенные в п. 2 ст. 441 НК РК, которые идентичны нормам, утвержденным в Протоколе, следует за «Налогоплательщика этого государства» принимать то государство, налогоплательщиком которого рассматривается указанная норма.

То есть фактически, местом оказания работ, услуг перечисленных в п.п. 4 п. 2 ст. 441 НК РК будет признаваться территория налогоплательщика приобретающего перечисленные в указанном пункте услуги, в данном случае – территория Республики Казахстан.

При исчислении КПН применяется территориальный метод. Это значит, резидент должен удержать КПН только в случае, если место реализации товаров, выполнения работ или оказания услуг – Республика Казахстан.

Исключение составляют доходы лица, зарегистрированного в государстве с льготным налогообложением, а также управленческие, финансовые, консультационные, инжиниринговые, маркетинговые, аудиторские и юридические услуги.

При приобретении таких товаров, работ или услуг резидент должен удержать КПН независимо от места реализации договора.

Так как между Республикой Казахстан и Российской Федерацией имеется международный договор об избежании двойного налогообложения, то ТОО вправе применить освобождение от налогообложения.        

НК РК определяет четыре способа применения международных договоров для частичного или полного освобождения дохода нерезидента:

  • размещение удержанного подоходного налога на условном банковском вкладе согласно трехстороннему договору  между нерезидентом, налоговым агентом и банком-резидентом. Затем, после проведения тематической проверки, производится возврат нерезиденту сумм подоходного налога;
  • возврат удержанного и перечисленного в бюджет налога на основании заявления нерезидента;
  • получение справки о суммах полученных доходов из источников в Республике Казахстан и удержанных (уплаченных) налогах для получения зачета по налогам в стране резидентства;
  • самостоятельное применение налоговым агентом положений международного договора при выполнении следующих условий:
  • нерезидент является окончательным получателем доходов и резидентом страны, с которой действует международный договор;
  • представлен документ (сертификат), подтверждающий резидентство.

Согласно пункту 76 Правил администрирования международных договоров об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал, утвержденных Приказом министра финансов Республики Казахстан от 03 октября 2002 года № 469, документ, подтверждающий резидентство иностранного лица представляет собой официальный документ, заверенный компетентным органом иностранного государства, резидентом которого он является, о подтверждении того, что иностранное лицо – получатель дохода является резидентом соответствующего государства, с которым Республикой Казахстан заключен международный договор.

Таким образом, в данном случае, основным условием для освобождения от налогообложения является предоставление документа, подтверждающего резидентство платежной системы (п. 4 ст. 666 НК) – Сертификат, подтверждающий резиденство.

Оборот налогоплательщика по приобретенным от нерезидента работам, услугам является оборотом по НДС, начисляется только плательщиками НДС, облагается по ставке 12% и отражается в налоговой декларации по НДС (форма 300.00).

В отличие от КПН, удерживаемого у источника выплаты, оборот по НДС является налоговым обязательством самого налогоплательщика-резидента, поэтому не подлежит удержанию и не влияет на стоимость приобретаемых услуг/работ.

В противоположность территориальному принципу по КПН, для оборотов по НДС используется принцип определения места реализации согласно НК РК.

НДС начисляется только в случае, если местом реализации признается Республика Казахстан.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: