Может ли выдаваться на 2 дня больничный лист?

Может ли выдаваться на 2 дня больничный лист?

16.07.2018 09:16
3311
Раздел:  Все ответы

Вопрос:

Может ли выдаваться на 2 дня больничный лист?

Ответ:

Данную норму регламентируют Правила проведения экспертизы временной нетрудоспособности, выдачи листа и справки о временной нетрудоспособности, утверждены приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 183 (далее – Правила).

В п.11 указанных Правил говорится следующее:

Лист и справка о временной нетрудоспособности выдаются со дня установления временной нетрудоспособности, включая праздничные и выходные дни, на весь период до восстановления трудоспособности.

Далее, в п.13 Правил указано следующее:

При заболеваниях и травмах врач выдает лист и справку о временной нетрудоспособности единолично и единовременно на три календарных дня (на основании приказа руководителя медицинской организации в период повышенной заболеваемости населения гриппом, ОРВИ - до шести календарных дней) и с общей продолжительностью не более шести календарных дней.

Продление листа и справки о временной нетрудоспособности свыше шести календарных дней проводится совместно с заведующим отделением медицинской организации общей продолжительностью не более двадцати календарных дней.

Продление листа о временной нетрудоспособности свыше двадцати календарных проводится по заключению ВКК.

Т.е. изначально лист временной нетрудоспособности должен быть выдан не менее, чем на 3 дня.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: