Может ли жилищный кооператив (некоммерческая организация) признать себя банкротом?

Может ли жилищный кооператив (некоммерческая организация) признать себя банкротом?

12.02.2020 07:49
444

Вопрос:

Может ли жилищный кооператив (некоммерческая организация) признать себя банкротом?

Ответ:

Согласно ст. 52 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее- ГК РК) и пп.6 ст.1 Закона РК «О реабилитации и банкротстве», банкротство – это признанная решением суда несостоятельность должника, являющаяся основанием для его ликвидации.

Согласно п.3 ст. 34 ГК РК, юридическое лицо, являющееся некоммерческой организацией, может быть создано в форме учреждения, общественного объединения, акционерного общества, потребительского кооператива, фонда, религиозного объединения и в иной форме, предусмотренной законодательными актами.

Данное определение позволяет считать, что жилищный кооператив является некоммерческим юридическим лицом.

Согласно ст. 26 Закона Республики Казахстан «О некоммерческих организациях», некоммерческая организация может быть ликвидирована добровольно (по решению собственника его имущества или уполномоченного собственником органа, а также по решению органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами) и принудительно (по решению суда) на основании и в порядке, предусмотренными Гражданским кодексом Республики Казахстан, настоящим Законом и другими законодательными актами.

Гражданский кодекс, на который ссылается данная норма, дает нам разъяснение в части п.2 ст. 49 о том, что по решению суда юридическое лицо может быть ликвидировано, помимо прочего, в случае банкротства. 

Таким образом, законодательство не содержит каких-либо ограничений на банкротство некоммерческой организации. 

Исходя из этого, жилищный кооператив может быть ликвидирован через процедуру банкротства. 

Однако, обращаю Ваше внимание на то, что законом предусмотрен определенный порядок процедуры банкротства, который необходимо соблюсти. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: