Может ли иностранец быть владельцем интернет магазина в Казахстане? Ответ юриста РК

Может ли иностранец быть владельцем интернет магазина в Казахстане?

19.10.2015 10:35
2041

Вопрос: Может ли иностранец быть владельцем интернет магазина в Казахстане?

Ответ:

Иностранцы в РК имеют все права и свободы, а также несут все обязанности, установленные Конституцией, законами и международными договорами РК, за исключением определенных законодательством случае.в Иными словами, гражданин иностранного государства может быть владельцем интернет магазина в РК, но только в пределах, строго установленных законом. Разберемся в этом более подробно. 

Примечание:

  • дополнительно о том, кто может быть владельцем интернет магазина, вы можете прочитать в нашей статье на сайте;
  • дополнительно о том, какими правовыми документами регламентируется создание и использование интернет-магазина, вы можете прочитать в соответствующем ответе на сайте;

В соответствии с определениями закона, интернет магазин является интернет ресурсом (электронный информационный ресурс, отображаемый в текстовом, графическом, аудиовизуальном или ином виде, размещаемый на аппаратно-программном комплексе, имеющий уникальный сетевой адрес и (или) доменное имя и функционирующий в Интернете).

Закон РК «О средствах массовой информации» к средствам массовой информации, кроме периодических печатных изданий, теле-, радиоканалов и других форм распространения массовой информации, относит также и интернет-ресурсы.

Все тот же Закон РК «О средствах массовой информации», а также Закон РК «О национальной безопасности РК» предусматривают прямой запрет иностранным физическим и юридическим лицам, лицам без гражданства прямо и (или) косвенно владеть, пользоваться, распоряжаться и (или) управлять более 20 процентами акций (долей, паев) юридического лица - собственника средства массовой информации в Республике Казахстан или осуществляющего деятельность в этой сфере.

Поэтому, в соответствии с изложенным, гражданин иностранного государства может быть владельцем интернет магазина в РК, если размер его акций (долей, паев) в юридическом лице (собственнике интернет магазина) не превышает 20% !

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: