Можно ли ликвидировать филиал ТОО, если на головном предприятии имеется обременение на регистрационные действия юридического лица?

Можно ли ликвидировать филиал ТОО, если на головном предприятии имеется обременение на регистрационные действия юридического лица?

06.11.2019 07:42
731

Вопрос:

Можно ли ликвидировать филиал ТОО, если на головном предприятии имеется обременение  на регистрационные действия юридического лица?

Ответ:

В соответствии с п.3 ст.43 Гражданского кодекса РК Филиалы и представительства не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

п.п.3 п.2 ст. 32 Закона РК "О статусе судебных исполнителей" устанавливается, что ЧСИ имеет право запретить должнику совершать определенные действия, в том числе запрещение органам юридического лица принимать решения, а равно приостановление действия принятых решений по отчуждению движимого и недвижимого имущества, имущественных и неимущественных прав, ценных бумаг и долей в уставном капитале и имуществе юридического лица.

Ст.11 Закона РК "О государственной регистрации юридических лиц" устанавливает, что юридическому лицу будет отказано в регистрации (перерегистрации) в случае наличия судебных актов и постановлений (запретов, арестов) судебных исполнителей и правоохранительных органов.

Запрет на осуществления регистрационных действий необходим для того, чтобы должник не осуществил отчуждения своего имущества с целью уклонения от исполнения обязательств перед кредитором.

Принимая во внимание, что  имущество филиала будет возвращено на баланс юридического лица, запрет на осуществления регистрационных действий наложенный на юридическое лицо - должника не должен быть препятствием для осуществления ликвидации филиала. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: