Можно ли не регистрировать договор аренды, сроком больше года, в органах юстиции?

Можно ли не регистрировать договор аренды, сроком больше года, в органах юстиции?

27.07.2021 16:45
4171

Вопрос: Можно ли не регистрировать договор аренды, сроком больше года, в органах юстиции?

Ответ:
Данный вопрос регулируется Гражданским Кодексом Республики Казахстан.

Действующее законодательство обязывает регистрировать в органах юстиции договоры аренды недвижимого имущества со сроком больше одного года.

Учитывая правоприменительную практику, органы юстиции все равно требуют регистрировать даже те договора аренды, в которых указана автоматическая пролонгация договора. Например срок в договоре указан меньше года, но в договоре предусмотрена автоматическая пролонгация на следующий год, в данном случае юстиция воспринимает это как договор сроком больше года и требует его зарегистрировать.

Согласно п.1, ст. 5 Закона РК «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество», государственной регистрации в правовом кадастре подлежат следующие обременения прав на недвижимое имущество:

- право пользования на срок не менее одного года, в том числе аренда, безвозмездное пользование, сервитуты, право пожизненного содержания с иждивением, рента. 

При этом обращаем Ваше внимание, что Гражданский кодекс РК не обязывает указывать срок в договоре аренды.

Так, согласно ст. 545 Гражданского кодекса РК, договор имущественного найма заключается на срок, определенный договором.

Если договор имущественного найма заключен без указания срока, он считается заключенным на неопределенный срок.

Каждая из сторон вправе отказаться от такого договора в любое время, предупредив об этом другую сторону за три месяца - при найме недвижимого имущества и за один месяц - при найме иного имущества, если законодательными актами или договором не установлено иное.

Законодательными актами могут устанавливаться максимальные (предельные) сроки договора для отдельных видов имущественного найма, а также для найма отдельных видов имущества. В этих случаях, если срок найма в договоре не определен и ни одна из сторон не отказалась от договора до истечения предельного срока, установленного законодательными актами, договор по истечении предельного срока прекращается.

В этом случае договор найма имущества, превышающий установленный законодательными актами предельный срок, считается заключенным на срок, равный максимальному (предельному).

​Если в отношении Вашего вида аренды или в отношении Вашего объекта аренды законом предусмотрен  максимальный (предельный) срок договора, срок аренды считается равным максимальному (предельному).

Таким образом, срок аренды не является существенным условием договора аренды и, соответственно, отсутствие срока аренды в договоре не влечет недействительность договора. Следовательно, если договор заключен на неопределенный срок, он не подлежит обязательной государственной регистрации.   

 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: