Можно ли отнести к причинам экономического характера снижение объема производства и продажи продукции и оформить простой в отношении работников?

Можно ли отнести к причинам экономического характера снижение объема производства и продажи продукции и оформить простой в организации?

02.09.2018 07:31
832

Вопрос:

Можно ли отнести к причинам экономического характера снижение объема производства и продажи продукции и оформить простой в организации?

Ответ:

Согласно пп.10 п.1 ст.1 Трудового Кодекса РК простой - временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, организационного, иного производственного или природного характера. 

Трудовое законодательство не разъясняет какие из обстоятельств, повлекшие введение режима простоя являются причинами, не зависящими от работодателя или наоборот, по вине работодателя. Для этих целей в организации норма простоя должна быть закреплена во внутренних документах компании, а также трудовых договорах с работниками, где указываются возможные причины простоя.

В связи с чем, однозначно ответить «да» или «нет» на Ваш поставленный вопрос не представляется возможным. Необходимо анализировать причины, вызвавшие в компании снижение объема производства, продаж, есть ли в этом вина работодателя. В случае, если работодатель признает причину простоя – обстоятельства, не зависящие от воли сторон, то в случае несогласия с данным фактом работников, работодателю следует быть готовым доказывать свою правоту в суде, если работники обратятся в суд за защитой своих прав.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: