Можно ли подать в суд иск о взыскании денег сразу или же обязательно сначала предпринять попытки урегулировать вопрос мирным путем? Обязательно ли сначала писать письма контрагенту?

Можно ли подать в суд иск о взыскании денег сразу или же обязательно сначала предпринять попытки урегулировать вопрос мирным путем? Обязательно ли сначала писать письма контрагенту?

25.11.2020 07:39
918

Вопрос:

Можно ли подать в суд иск о взыскании денег  сразу или же обязательно сначала предпринять попытки урегулировать вопрос мирным путем? Обязательно ли сначала писать письма контрагенту?

Ответ:

Статьей 380 ГК РК установлена свобода договора, согласно которого, граждане и юридические лица свободны в заключении договора.  Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законодательством.

При этом, статья 39 ГК РК предусматривает существенные условия договора. Так, п.1 этой статьи указывает, что договор считается заключенным, когда между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным его условиям. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые признаны существенными законодательством или необходимы для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Под термином «досудебный порядок урегулирования споров» принято понимать закрепление в договоре или законе условий о направлении претензии или иного письменного уведомления от одной спорящей стороны другой, установление сроков для ответа и других условий, позволяющих разрешить конфликт без обращения в суд.

В соответствии с п.6 статьи 8 ГПК РК, если законом установлен или договором предусмотрен досудебный порядок урегулирования спора для определенной категории дел, обращение в суд может быть после соблюдения этого порядка.

В тоже время, п.п.1) п.1 статьи 152 ГПК предусматривает, что Судья возвращает исковое заявление, если истцом не соблюден установленный законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон порядок досудебного или внесудебного урегулирования спора и возможность применения этого порядка не утрачена.

Статья 279 ГПК РК отмечает, что суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если истцом не соблюден установленный законом для данной категории дел или предусмотренный договором порядок досудебного урегулирования спора и возможность применения этого порядка не утрачена

Таким образом, все условия определяются каким то конкретным Законом РК по определенному направлению, либо «ДОГОВОРОМ», в данном случае, если по Вашему предмету договора каким то определенным законодательным актом предусмотрена досудебное урегулирование спора (направление претензии), либо в самом вашем договоре есть такое соглашение сторон, то такие мероприятия обязательны до подачи в судебные органы. В ином случае, будет потеряно время и понесены расходы.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: