Можно ли предоставить оригинал банковской гарантии в предварительном допуске на участие в государственных закупках, если срок приёма заявок на конкурс завершен?

Можно ли предоставить оригинал банковской гарантии в предварительном допуске на участие в государственных закупках, если срок приёма заявок на конкурс завершен?

Автор:
03.02.2017 16:12
1658

Вопрос:

Мы не успели сдать оригинал банковской гарантии организатору до окончания приеме заявок в конкурсе. Но на портале goszakup.gov.kz приложили электронную копию, то есть сканированный вариант банковской гарантии.

  1. Можем ли мы предоставить оригинал гарантии в предварительном допуске, так как факт что мы внесли обеспечение заявки на участие в конкурсе в размере 1 % от суммы?
  2. Если можно предоставить оригинал в предварительном допуске, то на основании какой статьи или какого положения Закона РК? 

 

Ответ Министра финансов РК от 27 мая 2016 года на вопрос от 20 мая 2016 года № 439095 (dialog.еgov.kz)​

В соответствии с п.2 ст.25 Закона «О государственных закупках», обеспечение заявки на участие в конкурсе вносится в размере одного процента от суммы, выделенной для приобретения товаров, работ, услуг, в соответствии с правилами осуществления государственных закупок. Вместе с тем, согласно

подпункту 115 Правил осуществления государственных закупок, утвержденных Приказом Министра финансов от 11 декабря 2016 года №648 (далее - Правила) в случае внесения потенциальным поставщиком обеспечения заявки на участие в конкурсе в виде банковской гарантии на бумажном носителе ее оригинал представляется организатору, единому организатору, согласно приложению 8 к конкурсной документации, до окончательного срока представления заявок на участие в конкурсе. При этом пунктом 148 Правил установлено, что не допускается приведение заявок на участие в конкурсе в соответствие с требованиями конкурсной документации потенциальным поставщиками, не внесшими обеспечение заявки на участие в конкурсе либо внесшими его в размере менее ноль целых девяти десятых процента (0,9%) от суммы, выделенной на конкурс (лот).

На основании вышеизложенного, а также руководствуясь вышеуказанными нормами законодательства о государственных закупках сообщаем, что в случаях приложения электронной копии банковской гарантии к заявке на участие в конкурсе, при этом не представление ее оригинала организатору до окончательного срока представления заявок на участие в конкурсе потенциальному поставщику предоставляется право на предоставление оригинала банковской гарантии организатору путем формирования протокола предварительного допуска с указание не соответствий конкурсной документации в указанной части.

Министр финансов РК: Султанов Б.Т.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации ответа государственных органов.

Вам также может быть интересно: