Можно ли принять на работу бухгалтера или аутсорсинговую компанию, если в документах компании указано что бухгалтер не предусмотрен?

Можно ли принять на работу бухгалтера или аутсорсинговую компанию, если в документах компании указано что бухгалтер не предусмотрен?

11.10.2019 21:25
703

Вопрос:

Можно ли принять на работу бухгалтера или аутсорсинговую компанию, если в документах компании указано что  бухгалтер не предусмотрен?

Ответ:

Согласно п.1 ст. 683 Гражданского кодекса РК (ГК РК) по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

П.1 ст.316 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» (НК РК) гласит: «Плательщиками индивидуального подоходного налога являются физические лица, имеющие объекты налогообложения в виде облагаемого дохода физического лица у источника выплаты и при самостоятельном налогообложении».

В соответствии с П.1,2 ст. 358 НК РК исчисление индивидуального подоходного налога по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, производится налоговым агентом при начислении дохода, подлежащего налогообложению.

Сумма индивидуального подоходного налога исчисляется путем применения ставок, установленных статьей 320 настоящего Кодекса, к сумме облагаемого дохода у источника выплаты, определяемого в соответствии с настоящим разделом.

Ст.1 НК РК предусмотрено: «Налоговый агент - индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, юридическое лицо, в том числе его структурные подразделения, а также юридическое лицо-нерезидент, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность по исчислению, удержанию и перечислению налогов, удерживаемых у источника выплаты».

Согласно П. 2 ст.8 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» руководство или индивидуальный предприниматель может в зависимости от объема учетной работы:

1) учредить бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером;

2) ввести в штат должность главного бухгалтера;

3) передать на договорной основе ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности бухгалтерской или аудиторской организации или профессиональному бухгалтеру;
4) вести бухгалтерский учет лично.

На ведомства Национального Банка Республики Казахстан и государственные исламские специальные финансовые компании действие подпунктов 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта не распространяются.

Ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности государственных исламских специальных финансовых компаний осуществляет центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета.

На организации публичного интереса действие подпунктов 3) и 4) настоящего пункта не распространяется.

Исходя из вышеизложенного, разъясняю следующее:

Вы можете выбрать любой из вариантов, но я Вам рекомендую аутсорсинговую компанию, т.к.  за специалиста, работающего по договору ГПХ, Вам необходимо будет оплачивать налоги.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: