Можно ли принять на работу работника без уведомления центра занятости?

Можно ли принять на работу работника без уведомления центра занятости?

14.10.2019 14:10
1694

Вопрос:

Можно ли принять на работу работника без уведомления центра занятости?

Ответ:

Подпунктом 11) пункта 2 статьи 23 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК)  закреплена обязанность работодателя предоставлять информацию уполномоченному органу по вопросам занятости в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан о занятости населения. 

В данном случае идет ссылка на Закон РК О занятости населения (с изменениями и дополнениями по состоянию на 03.04.2019 г.).

В пп.2) п.1 ст.28 Закона РК О занятости населения установлена обязанность работодателя:

направлять центру занятости населения письменно или посредством государственного интернет-ресурса «Биржа труда» сведения о наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей) в течение пяти рабочих дней со дня их появления с указанием условий труда и оплаты, за исключением вакантных должностей государственных служащих, выборных государственных должностей, депутатов Парламента и маслихатов, судей Республики Казахстан, лиц, состоящих на воинской службе, сотрудников специальных государственных, правоохранительных органов и государственной фельдъегерской службы, работников Национального Банка Республики Казахстан и его ведомств.

Из данной нормы следует, что работодатель обязан подавать сведения о вакансиях, но не установлен запрет на прием работников, которые трудоустраиваются не по направлению из центров занятости.

В соответствии с пп.1) п.1 ст.23 Трудового Кодекса РК работодатель имеет право на  свободу выбора при приеме на работу.

Таким образом, в данном случае, если я правильно поняла, кандидат уже имеется, смысла подавать информацию в центр занятости нет. Но в дальнейшем, рекомендуется соблюдать установленную обязанность работодателя, т.к. за нарушение предусмотрена административная ответственность. Размещение вакансий происходит на сайте www.enbek.kz , необходимо зарегистрировать организацию, скачать инструкцию по размещению вакансий.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: