Можно ли принять студента-очника на работу?

Можно ли принять студента-очника на работу?

30.12.2021 08:57
2920

Вопрос:

Можно ли принять студента-очника на работу?

Ответ:

Заключение трудового договора со студентом очной формы обучения допускается с условием выполнения им трудовой функции в свободное от учебы время и соблюдения ограничений, установленных для несовершеннолетних работников.

Согласно статье 31 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее - ТК РК) заключение трудового договора допускается с гражданами, достигшими шестнадцатилетнего возраста.

Трудовой договор может быть заключен с:

1) гражданами, достигшими пятнадцати лет, в случаях получения ими основного среднего, общего среднего образования в организации среднего образования;

2) учащимися, достигшими четырнадцатилетнего возраста, для выполнения в свободное от учебы время работы, не причиняющей вреда здоровью и не нарушающей процесса обучения;

3) с лицами, не достигшими четырнадцатилетнего возраста, в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках для участия в создании и (или) исполнении произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию с соблюдением условий, определенных подпунктом 2) настоящего пункта. 

В случаях, определенных пунктом 2 настоящей статьи, наряду с несовершеннолетним трудовой договор должен подписываться одним из его законных представителей.  

При этом следует иметь в виду, что статья 26 ТК РК предусматривает запрет на заключение трудового договора с работниками, не достигшими возраста 18 лет, на тяжелые работы, работы с вредными, опасными условиями труда. 

Запретов на заключение трудового договора со студентами очного обучения – гражданами РК, трудовое законодательство не предусматривает.  

Кроме того, в соответствии с п.п.2) п.4 ст.47 Закона РК «Об образовании» обучающиеся и воспитанники всех организаций образования очной формы обучения, независимо от ведомственной подчиненности, имеют право на совмещение обучения с работой в свободное от учебы время. 

Таким образом, работодатель имеет право заключить со студентом очной формы обучения трудовой договор на работу в свободное от учебы время, при условии, что ему эта работа не запрещена в силу возраста, условий работы и иных обстоятельств, которые содержатся в вышеуказанных нормах ТК РК. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: